В Алтайском крае наградили пожарных, которые спасали от огня Егорьевский район

Общество, 15:26, 21.10.2023

Глава чрезвычайного ведомства вручил награды пожарным, которые особо отличились в борьбе с огнем в Егорьевском районе. Поблагодарили и всех, кто оказывал содействие

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров побывал с рабочим визитом в райцентре Новоегорьевское, сообщила пресс-служба ведомства.

На встрече с руководителями администрации района и сельсоветов, сотрудниками пожарно-спасательных подразделений и жителями сел Макаров обсудил "горячий" июнь, когда в районе произошли сразу два масштабных природных пожара.

Обстановка, когда постоянно возникали угрозы селам, потребовала максимальных усилий от всех привлеченных к работе служб. И, несмотря тяжелейшие условия работы и неблагоприятную погоду, перехода огня на жилые дома и постройки не допустили.

Как выглядят пылающие леса Егорьевского района с высоты птичьего полета. Фото

Корреспонденты "Толка" вместе с огнеборцами поднялись в воздух на вертолете Robinson, чтобы оценить масштаб стихии, разбушевавшейся в Лебяжинском лесничестве

Участники встречи обсудили работу по защите территорий от огня, а также меры, которые необходимо предпринять для обеспечения безопасности населенных пунктов в дальнейшем.

Встреча стала поводом и для награждения особо отличившихся в совместной работе по ликвидации огненной угрозы. Сотрудникам пожарно-спасательных подразделений Александр Макаров вручил медали Алтайского края "За честь и мужество", а также награды МЧС России.

Особо отметили и тех, кто оказывал содействие подразделениям пожарной охраны — это предприниматели, руководители предприятий и главы сельсоветов.

"Стоит отдать должное не только представителям служб и министерств, но и местным администрациям, фермерам, простым гражданам, работавшим одной командой. Ситуация требовала самых решительных действий. Все возможные меры были приняты и задача была успешно выполнена", – подчеркнул начальник краевого главка МЧС.

Напомним, общая площадь пожаров в Егорьевском районе составила 17 213,7 га. В ликвидации пожаров использовалась авиация, в том числе самолет-амфибия Бе-200 ЧС. Речь идет о 473,1 млн рублей ущерба.

Опубликованы кадры с места разрушительного лесного пожара в Егорьевском районе

Огонь уничтожил огромную территорию площадью почти 10 тысяч гектаров. Сейчас пожарные тушат оставшиеся очаги возгорания

Лента новостей