Аэлита и Мирогор. Какие необычные имена дают детям в Алтайском крае

Общество, 19:38, 24.10.2023
Рождаемость. Дети. Семья
Рождаемость. Дети. Семья Фото: pixabay.com

Нарекая детей необычными именами, кто-то хочет подчеркнуть уникальность своего ребенка, другие верят, что имя повлияет на судьбу

В 2023 году жители Алтайского края продолжают давать детям необычные имена. "КП-Барнаул" поговорила с родителями Аэлиты и Мирогора, чтобы узнать, почему они отдали предпочтение именно таким именам.

Девочка Аэлита появилась в семье жителей Белокурихи. Родители называют дочь Эля.

"В школе я прочитал роман Алексея Толстого "Аэлита" и это имя мне очень понравилось и запомнилось", – говорит папа девочки.

Роман рассказывает о путешествии землян на Марс. В переводе с выдуманного марсианского языка это имя означает "видимый в последний раз свет звезды".

Валериан и Амелия: какими редкими именами называли детей в Алтайском крае

Среди самых распространенных имен Артем, Мирон, Александр, София, Виктория и Варвара. Однако некоторые родители предпочитают давать редкие и необычные имена

"Я думаю, что Аэлита – мой последний ребенок, поэтому такое имя и выбрали. Родных детей у меня шестеро теперь, так что остановимся на ней", – смеется мужчина.

Мальчик Мирогор родился у супругов из Барнаула. Они придумали это имя сами, так как отец хотел назвать сына Егором, а мать Мироном, но в качестве компромисса решили совместить.

Позже они узнали, что такое имя все же существует в карпатской мифологии. В мифах рассказывают о добрых лесных существах – чугайстрах, которые защищают людей и лес. Один из таких чугайстров и был Мирогором.

В числе других необычных имен Доротея, Мия-Любава, Юстина, Услада, Воля, Оливер, Ричард и Теодор, а самые популярные в крае – Артем, Михаил, Александр, Ева, София и Варвара.

Стали известны самые популярные имена в России за 120 лет

В большинстве российских регионов список популярных имен схож, однако некоторые субъекты в этом плане выделяются, например Калмыкия, где детей чаще всего называют; Адьян, Иляна, Энкира и Даяна

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей