Россиян предупредили об опасности зарядки телефона всю ночь

Общество, 22:27, 24.10.2023
Телефон. Зарядка
Телефон. Зарядка Фото: unsplash.com

Специалисты призывают не оставлять смартфон на зарядке под одеялом, подушкой, а также около нагревающихся предметов или под прямыми лучами солнца

Эксперты рассказали об опасности зарядки телефонов всю ночь, сообщает Роскачество.

По их словам, сейчас большинству смартфонов для полной подзарядки нужно от 30 минут до двух часов, поэтому не стоит ставить телефон на зарядку и ложиться спать. Полный цикл зарядки ускоряет изнашивание аккумулятора.

Предпочтительнее всего избегать крайностей, то есть разрядки до 0%, когда телефон перестает работать, и зарядки до 100%.

"Рекомендуем лавировать в промежутке от 20 до 80% зарядки. Подключите телефон к электросети, когда показатель упадет ниже 50%, но отключите прежде, чем он достигнет 100%. Вот почему ставить устройство на зарядку на всю ночь – сомнительная затея. Вы выспитесь, а телефон может и сгореть", – отметил руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы ведомства Сергей Кузьменко.

Конечно, маловероятно, что смартфоны без веских причин взорвутся во время подзарядки, однако литий-ионные аккумуляторы могут перегреваться, когда тепло, выделяемое во время зарядки, не может рассеяться. Например, это может случится если телефон положили под подушку. В такой ситуации это действительно может привести к пожару.

В Роскачестве напоминают, что батареи эффективно работают в диапазоне от 0 до +40 градусов. При более высоких температурах материалы начинают расширяться, а значит, могут взорваться.

Кроме того, привести к перегреву и повреждению смартфона может использование неподходящих, некачественных или неисправных зарядки или кабеля.

Ранее в Новокузнецке ребенок погиб после того, как лизнул провод зарядки от телефона. Мальчик получил смертельный удар тока, когда засунул в рот магнитный провод.

В Новочеркасске девочку убило током из-за упавшего в ванну телефона

Девочка купалась в ванной и уронила в воду смартфон, который был подключен к розетке. От удара током девочка скончалась

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей