В Барнауле хотят построить первый в городе экстрим-парк c памп-треком

Парк может стать не только площадкой для тренировок барнаульских BMX-райдеров и самокатеров, но и местом для отборочных соревнований на Олимпийские игры, международные и всероссийские состязания

Первый в Барнауле парк для экстремальных видов спорта предлагают построить в Барнауле. Его планируют заложить на заросшем участке в Индустриальном районе. Разработчики уверены, что он станет местом для тренировок BMX-райдеров, самокатеров, скейтеров и роллеров, проведения соревнований и различных мероприятий. Автор эскизного проекта раскрыл "Толку" подробности задуманного.

Ядро зелени и экстрима

Ретроспектива Изумрудного: как барнаульский Чернобыль стал сказочным парком

Корреспонденты "Толка" собрали фотоподборку, каким парк "Изумрудный" был до и после начала реконструкции. Экскурс в прошлое провел его управляющий Владислав Вакаев

В настоящее время уже готов эскизный проект экстрим-парка. Над ним целый год трудился коллектив мастерской барнаульского архитектора Андрея Атаджанова (в авторский коллектив также вошли Алена Бородина, Анастасия Слабуха, Инна Юдина). Авторы индивидуально проработали каждую деталь, добившись оптимального решения, в котором сочетаются зелень, спортивные объекты и места для отдыха горожан.

Таким образом, уверен Атаджанов, будущий парк не только впишется в концепцию природно-экологического каркаса Барнаула, но и возьмет на себя важную социальную функцию – обеспечит площадку для развития экстремальных видов спорта.

"Мне всегда хотелось поработать над чем-то нужным, но необычным, выбивающимся из общего контекста. Мы привыкли, что в парках можно гулять, отдыхать и заниматься привычными видами спорта. Но экстремальщики не вписываются в такое пространство. Им нужно специализированное место для тренировок, где им будет обеспечена вся необходимая инфраструктура, безопасность и они не будут никому мешать. Кроме того, очень важно, что мы уделили особое внимание озеленению – не менее 70% площади отдано под зеленые насаждения, что обеспечит территории должную экологическую функцию ядра природно-экологического каркаса города", – рассказал архитектор.

Памп-трек, беседки и стела

В Барнауле активисты подали заявку на благоустройство пустыря за ТЦ Европа

Активисты и жители Индустриального района надеются на положительное решение. Результаты рассмотрения заявки будут известны весной следующего года

Планируется, что будущий парк станет центром развития таких экстремальных видов велоспорта, как BMX-фристайл (участники выполняют трюки на перилах, тумбах, стенах, трамплинах) и BMX-мотокросс (соревнования на трассе с прямыми участками, буграми и виражами). В парке запроектированы скейт-парк и памп-трек.

Кроме специализированных площадок, на территории предусмотрены широкие дорожки для прогулок, катания на велосипедах, самокатах, роликах. Часть из них оборудуют небольшими боксами для простых трюков. Вдобавок в парке запроектированы беседки, в том числе крытые, где можно переждать непогоду, места для отдыха и небольшая центральная площадь со стелой, где будет удобно проводить открытия и закрытия спортивных сезонов, а также другие мероприятия. Чтобы обеспечить шумоизоляцию, парк хотят по периметру закрыть зелеными насаждениями. В хозяйственной зоне парка предусмотрено место под контейнеры ТБО и площадка для павильона с санузлом и помещением для хранения инвентаря.

С подбором необходимых скейт-парка и памп-трека помогли представители сообщества Flyriders, поддержавшие идею создания экстрим-парка.

"BMX-велосипеды и трюковые самокаты – довольно популярные у детей и подростков. Сегодня в Барнауле насчитывается более 250 активных райдеров-экстремалов. Причем спортсменов могло бы быть больше – многие из тех, кто всерьез увлекся экстремальным спортом, были вынуждены уехать в другой город или оставить тренировки из-за отсутствия подходящих площадок для занятий. И это серьезная проблема, ведь так мы, в первую очередь, теряем молодежь", – пояснил представитель движения BMX Барнаула Владимир Плесовских.

Визуализация проекта первого в Барнауле экстрим-парка
Визуализация проекта первого в Барнауле экстрим-парка
Фото: Мастерская Андрея Атаджанова

Пока же экстремальщики занимаются где придется. В ход идут: постамент памятника В.И. Ленину на площади Советов, бордюры, архитектурные детали благоустройства улиц или самодельные площадки. В случае появления экстрим-парка решится не только проблема дефицита тренировочных площадок, но и урегулируется вопрос безопасности. Памп-трек и скейт-парк намерены построить в соответствии с современными нормативами.

"На самом деле идея отдельного места для занятий экстремальными видами спорта буквально витала в воздухе. До сих пор комплексно ничего подобного у нас полноценно не строили, поэтому не раз возникала мысль интегрировать такие площадки в городские парки и дворы жилых кварталов. Но пересечение прогулочных и спортивных зон может привести к ненужным конфликтам и социальной напряженности, а в худшем случае – к травмам и судам, после которых такие площадки просто демонтируют. Такие площадки лучше оборудовать отдельно и выдерживать необходимые защитные зоны от жилых домов и общественных зданий", – рассказал Андрей Атаджанов.

Место спорта

Часовня на месте руин старинной церкви может появиться в Нагорном парке Барнаула

Часовню из легких конструкций могут построить на предполагаемом месте размещения снесенной в 1930-х годах каменной церкви Иоанна Крестителя

Место для экстрим-парка присмотрели в Индустриальном районе. И это удобно, отмечают спикеры. Во-первых, в районе живет довольно много тех, кто будет с удовольствием тренироваться. Во-вторых, сюда будет удобнее добираться участникам соревнований, прибывшим из других городов: аэропорт достаточно близко и нет необходимости ехать через городские пробки. В случае, если парк со специализированными площадками все же будет построен, он станет единственной подходящей площадкой для проведения соревнований в городе и крае.

"С 2008 года BMX является олимпийским видом спорта. А начиная с Олимпиады 2021 года в Токио в список добавили еще и скейтбординг. Для участия всегда проводят отборочные соревнования. Имея единственную в крае удобную площадку с подходящей инфраструктурой, Барнаул мог бы стать центром проведения состязаний по экстремальным видам спорта", – заметил Владимир Плесовских.

Сначала инициаторы строительства экстрим-парка присмотрели участок в 2 га на улице Попова, но его уже зарезервировали под возведение другого объекта. После долгих поисков был определен другой зеленый "претендент" – заросший кленами надел в 2 га, неподалеку от кварталов новостроек. От них объект будет отделять не только зелень. Экстрим-парк планируют заложить не менее чем в 50 метрах от жилья.

Так как занятия скейтбордингом и BMX довольно травмоопасны, на территории парка будут размещены информационные и предупреждающие таблички. В них будут указаны правила пользования площадками и ограничения. Ответственность за нарушения этих правил будут нести сами посетители (как это устроено в казанском Урам-парке).

"Мы все знаем, какие риски несем. Причем это прекрасно понимают и родители детей, которые занимаются экстремальными видами спорта. И это нормальная практика для подобных объектов, распространенная не только в России, но и во всем мире", – отметил представитель движения BMX-райдеров.

Вдобавок, для закрепления персональной ответственности каждого экстремала, планируется разработать анкеты-заявки для допуска к спецплощадкам.

Инициативная группа, собравшаяся вокруг идеи создания экстрим-парка, намерена подать заявку на участие в конкурсе на благоустройство общественного пространства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". В этом году в нем победил бывший парк имени В.И. Ленина. В 2024-м здесь начнут реализацию первого этапа реконструкции зеленой зоны.

На пороге перемен. Как в Барнауле готовятся к возрождению парка им. Ленина

Благодаря возможностям национального проекта "Жилье и городская среда" перед зеленой зоной в Индустриальном районе Барнаула открываются большие перспективы

Лента новостей