В России могут перестать выплачивать маткапитал матерям старше 25–30 лет

Общество, 17:32, 26.10.2023
Маткапитал. Льготы
Маткапитал. Льготы Фото: pixabay

Правительство отметило, что подход к выдаче маткапитала нужно пересмотреть. Однако эксперты не согласны с ограничением возраста матери для получения выплат

В Госдуме обсудили инициативу по ограничению выдачи маткапитала матерям старше 25–30 лет. Также предложили и другой вариант – перенести акцент и выплачивать деньги на второго ребенка. Об этом сообщают "Известия".

Программа материнского капитала действует до 2026 года. Правительство на вопрос депутатов об инициативе ответило, что нужно пересмотреть подходы к выдаче маткапитала. При этом надо учитывать демографические вызовы и полученный эффект от программы.

Эксперты считают, что ограничение возраста матери для получения выплат станет ошибкой – то, что женщина рожает после 30 или 40 лет, не должно лишать ее материальной поддержки.

Ранее сообщалось, что в России могут измениться условия приобретения жилья с использованием средств маткапитала. Так, добро на сделку будут давать органы опеки и попечительства.

Насколько в России увеличатся пенсии, пособия и маткапитал в 2024–2026 годах

Госдума в первом чтении приняла проект бюджета Социального фонда на 2024–2026 годы. Депутаты решают, какими в ближайшие три года будут пенсии, материнский капитал, выплаты по больничному

Лента новостей