Что за праздник Хеллоуин и почему церковь выступает против него

Общество, 7:02, 31.10.2023
Хэллоуин
Хэллоуин Фото: pixabay.com

Христианские мотивы Хеллоуина, "перекрывшие" языческий Самайн, теперь тоже ушли на задний план. Церковь не одобряет Хеллоуин как праздник прославления нечистой силы и заигрывания со злом

Популярный во многих странах мира праздник Хеллоуин отмечается 31 октября. По этому случаю рассказываем, как христианская церковь относится к Хеллоуину и почему не одобряет празднование "кануна Дня всех святых".

Что за праздник Хеллоуин

Слово Хеллоуин (Halloween) является сокращением от Hallows' Eve, дословно – канун Дня всех святых.

Считается, что история Хеллоуина идет от древних кельтов, из дохристианской эпохи. По поверьям, в ночь с 31 октября на 1 ноября в мир живых могли пробраться потусторонние существа. Эту ночь звали "Самайном" или "Самхэйном". Кельты спасались как могли: гасили огонь в домах, надевали звериные шкуры, друиды приносили в жертву животных.

В начале нашей эры традиции кельтов и римлян смешались. Еще через несколько веков, с окончательным приходом христианства, 1 ноября стали отмечать День всех святых. А канун католического праздника оброс и народными и христианскими традициями, и в итоге два праздника в сознании многих людей слились в один.

В названии – канун Дня всех святых в современных традициях – скорее, коммерция, маскарад и любовь к ужастикам.

Хэллоуин. Тыква
Хэллоуин. Тыква
Фото: Pexels

Христианство и Хеллоуин

Православные священники не рекомендуют отмечать Хеллоуин.

"Он сейчас не имеет отношение ни к религии, ни к истории западных народов, ни к язычеству. Это определенно антихристианский "праздник", потому что присущее человеку стремление к инобытию и сверхъестественному выражается тут в нехристианской реальности, даже в оккультном, магическом", – сказал РИА "Новости" церковный публицист, клирик Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш).

Издание "Правмир" отмечает, что, несмотря на разные способы празднования Хеллоуина, "он по своей сути остается событием, прославляющим темную, мрачную и страшную сторону жизни".

Генеральный викарий Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве католический священник Кирилл Горбунов рассказал РИА "Новости", что, согласно христианской идее праздника перед Днем всех святых (1 ноября в Римско-католической церкви) все силы зла должны обратиться в бегство. В праздничных ритуалах высмеивают нечистую силу, празднуется торжество Бога.

Но сейчас, по мнению многих священников, праздник имеет светское и коммерческое воплощение, а христианский дух ушел из праздника.

"Как справедливо говорят многие священники, христианский дух сегодня ушел из этого праздника, и скорее наоборот, такое впечатление, что он сводится к упоению уродством, злобой, нечистотой", – отметил Кирилл Горбунов.

Тыквенный спас – альтернатива Хеллоуину? Что не так с идеей нашего праздника

Шутка про то, что в России правильно отмечать вовсе не Хеллоуин, а Тыквенный спас, набрала обороты, и в одной из российских школ уже собрались воплотить ее в жизнь

Лента новостей