"Достояние Сулимы": что построят в Барнауле на месте бывшего кинотеатра "Искра"

Общество, 8:41, 31.10.2023
Дизайн-проект барнаульской площади Жукова и новых строений
Дизайн-проект барнаульской площади Жукова и новых строений Фото: Предоставлено "Толку"

После сноса старого здания на его территории появятся две башни с апартаментами и офисами. На первых этажах разместятся ретейл, ресторан, фитнес, ЗАГС, а также Зал ветеранов боевых действий

Уже в ноябре в Барнауле начнется демонтаж старого здания бывшего кинотеатра "Искра" на ул. 50 лет СССР, 51а. На его месте появятся две башни с современными офисами и апартаментами. На первых этажах планируется разместить ретейл, ресторан, фитнес, ЗАГС и Зал ветеранов боевых действий. Будущий застройщик обещает взять на себя благоустройство сквера и площади Жукова, а также возведение памятника великому полководцу.

Людям не все равно

Выехав на место, корреспонденты "Толка" убедились, что местные жители знают о том, что кинотеатр "Искра" уже точно будут сносить, но далеко не все понимают, что именно появится на его месте и чем хорошим это обернется для самих горожан.

С видом на жительство: как меняется Барнаул и что об этом думают архитекторы

Архитектурное развитие Барнаула, как и любого города, – живой процесс, который не может проходить без изменений городских видов, главное, чтобы при этом соблюдались правила, говорят эксперты

"Пока кинотеатр работал, ходила на сеансы. Сейчас в этом здании ничего полезного нет. Что снесут, слышала, а что вместо него поставят, не знаю. Мне вот внуков приходится в такую даль на хоккей возить. Взяли бы да что-нибудь для детей сделали", – поделилась своим мнением жительница микрорайона Анна Зинкович.

Другой местный житель Николай Почикаев выступил с похожим предложением:

"А может, и не надо здание старое убирать, а сделать из него какой-нибудь детский центр со спортивными секциями и кружками. В нашей округе этого не хватает".

Еще одна прохожая обратила внимание, что недавно в здании бывшего кинотеатра "Искра" была пивнушка, хотя рядом находятся и школа, и детский сад:

"Считаю, что сносить, может, и не обязательно это здание. А вот наполнить его чем-то полезным и благоустроить территорию вокруг обязательно нужно".

Здание бывшего кинотеатра "Искра"
Здание бывшего кинотеатра "Искра"
Фото: Виталий Барабаш

Другой местный житель и вовсе вспомнил свою молодость. По его мнению, знаковые для города места необходимо сохранять:

"Неужели у нас в стране земли нет. Сибирь только какая большая, стройте. Взять "Искру", кинотеатр "Первомайский", Речной вокзал. Мы молодыми там гуляли, знакомились. Для нас это памятные места, а их одно за другим убирают".

Площадь Жукова
Площадь Жукова
Фото: Виталий Барабаш

Жители еще одного соседнего дома сказали, что они уже где-то читали о проекте застройки и серьезных претензий к нему не имеют:

"Для нас важно, чтобы наш сквер сохранили и площадь Жукова осталась. Многие здесь гуляют, ярмарки продовольственные проводятся. Главное, чтобы новая стройка не затронула общественную территорию".

Устали от пьяных дебошей

В настоящее время единственное, что работает в здании бывшего кинотеатра "Искра", это ночной клуб-караоке "Космос".

В понедельник, 30 октября, появилось сообщение о том, что Алтайский крайком ВЛКСМ поддержал требование жителей Барнаула, проживающих в спальном районе города у здания бывшего кинотеатра "Искра" о ликвидации ночного клуба.

Ночной караоке-клуб "Космос"
Ночной караоке-клуб "Космос"
Фото: Виталий Барабаш

"Существование в данном месте ночного алко-песно-клуба, по опросу в соцсетях, не поддерживает более 2/3 людей, считающих, что ночные развлекательные заведения такого типа должны располагаться либо за городом, либо работать максимум до полуночи. Названный караоке-бар же работает всю ночь, с 20.00 до 07.00 часов. 11 часов пения и пития, это же с ума сойти можно!" – сообщили в пресс-службе алтайских комросов.

Комсомольцы заявили, что караоке-бар "Космос", находящийся в бывшем советском кинотеатре "Искра", противоречит концепции парка боевой славы России с памятником маршалу Георгию Жукову, который должен быть установлен напротив.

Также они призвали владельцев здания расторгнуть договор аренды с хозяевами ночного клуба.

Не под жилье

Руководитель проекта демонтажа Василий Столяров сообщил "Толку" о том, что здание бывшего кинотеатра "Искра" начнут разбирать после 4 ноября:

Территория у здания бывшего кинотеатра "Искра"
Территория у здания бывшего кинотеатра "Искра"
Фото: Виталий Барабаш

"В настоящее время это строение уже точно не несет какой-либо общественно значимой нагрузки. Администрация Индустриального района о наших планах знает. Все работы согласованы и будут проводиться строго по закону".

Собеседник добавил, что на месте бывшего кинотеатра точно не появится жилая застройка, поскольку участок находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения.

Новое достояние Сулимы

Как сообщили "Толку" в компании "Мой Дом", которая и выступит на данном участке в качестве будущего застройщика, благоустройству сквера и самой площади Жукова предстоит уделить особое внимание:

Дизайн-проект барнаульской площади Жукова и новых строений
Дизайн-проект барнаульской площади Жукова и новых строений
Фото: Предоставлено "Толку"

"Мы хотим реновировать более гектара земли. Обновленный благоустроенный сквер должен стать не менее зеленым, современным и культурно значимым, чем "Изумрудный". Мы уже разработали концепцию парка и хотим его сделать достоянием Сулимы".

Также в компании гарантировали возведение памятника Жукову:

"Мы точно не оставим это как обещание. У нас уже есть опыт финансирования памятника в Смоленске. Мы имеем понимание по бюджету и материалу, из которого он будет изготавливаться. Также мы заручились поддержкой в мэрии Барнаула".

Дизайн-проект барнаульской площади Жукова и новых строений
Дизайн-проект барнаульской площади Жукова и новых строений
Фото: Предоставлено "Толку"

Ранее об этих же планах публично заявлял руководитель компании "Мой Дом" Павел Князев.

Застройщик акцентирует внимание на том, что проект имеет важное социальное значение для локации, в которой он находится. Многие его элементы, включая памятник, обещают представить горожанам уже в 2024 году.

В барнаульском квартале реновации построят два стеклянных здания-близнеца

Два двухэтажных магазина-близнеца со стеклянными фасадами возведут в реновационном барнаульском квартале, построенном в военные годы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей