Трое россиян уже больше года живут в аэропорту в Южной Корее

Общество, 14:06, 31.10.2023
Аэропорт
Аэропорт Фото: pixabay.com

Россиянам отказались предоставлять убежище. Пока идут судебные разбирательства, мужчины вынуждены жить в зоне ожидания аэропорта

Три россиянина уже больше года живут в международном аэропорту Инчхон Южной Кореи. Они прибыли в страну, надеясь получить там убежище, сообщает "Газета.ru".

В сентябре 2022 года, после объявления военной мобилизации в России, пятеро мужчин прилетели в Южную Корею и попросили предоставить им убежище. Однако троим из них отказали – уклонение от военной службы не является основанием для получения статуса беженца.

Россияне решили обжаловать решение. Пока идут судебные разбирательства, мужчины вынуждены проживать в зоне ожидания вылета аэропорта.

Известно, что один из застрявших в аэропорту мужчин – 23-летний житель Бурятии. Второй – 30-летний житель Красноярска, у которого в России остались жена и сын. Третий – 31-летний футболист из Нальчика.

Ранее сообщалось, что россияне, бежавшие из страны после начала СВО, начали массово возвращаться в Россию. Их численность оценивается примерно в 120 тысяч человек.

Четверть беженцев уехали из Алтайского края обратно

71 человек, прибывший в Алтайский край из зоны спецоперации, решил вернуться на родину. Однако ожидается, что в регион прибудут еще 17 беженцев

Лента новостей