В Барнауле мошенники "развели" 91-летнего ветерана ВОВ на 300 тысяч рублей

Общество, 15:32, 31.10.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Пенсионер признался, что знал о подобных схемах мошенничества, но услышав в трубке телефона плачущий голос "дочери", потерял бдительность

Мошенники выманили у 91-летнего барнаульского пенсионера 300 тысяч рублей, сообщает ГУ МВД по краю.

Мужчине позвонила незнакомка и представилась следователем. Она сообщила, что его дочь нарушила ПДД, в результате чего пострадала девушка, которой требуется дорогостоящее лечение. Сама виновница аварии, по ее словам, тоже находится в больнице.

Чтобы "помочь" дочери, нужно было заплатить 1,5 млн рублей. Однако пенсионер сообщил, что у него есть только 300 тысяч рублей, и лжеследователь отправила курьера за деньгами. А чтобы пенсионер не успел связаться с дочерью, "следователь" предложила под диктовку написать заявление с просьбой прекратить разбирательство по факту аварии.

Через некоторое время в квартиру барнаульца прибыл молодой человек, которому он передал приготовленную сумму вместе с постельным бельем и иными принадлежностями для пострадавшей дочери.

После передачи денег барнаулец позвонил на работу дочери, чтобы предупредить коллег, что она попала в больницу. Тогда пенсионер узнал, что стал жертвой мошенников.

Ветеран обратился в полицию. Ориентировка с приметами предполагаемых мошенников оперативно была передана всем нарядам полиции.

Правоохранители по подозрению в участии в мошеннической схеме задержали двух молодых людей – 19 и 23 лет. Оба – жители разных районов края, в краевой столице снимали квартиру.

Они сообщили, что "работу" нашли в мессенджере. За это они получали небольшой процент с "улова", остальную сумму перечисляли работодателям.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемых заключили под стражу.

Ранее сообщалось, что барнаульская пенсионерка отдала мошенникам 6 млн рублей.

В Бийске неизвестные обходят квартиры и вытягивают деньги, заманивая подарками

Местные жители просят предупредить пенсионеров и детей, чтобы они не открывали дверь посторонним людям и проявили бдительность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей