Жители барнаульской Власихи пожаловались на мутную воду с посторонними примесями

Водопроводный кран. Вода
Водопроводный кран. Вода Фото: pexels.com

В водоканале объяснили ситуацию недавним устранением повреждения на водопроводе, но местные утверждают, что проблемы с водой появились далеко не вчера  

Жители барнаульского села Власиха пожаловались на проблемы с водоснабжением. Люди утверждают, что периодически в их домах из кранов течет мутная вода с примесями извести и песка, а иногда она и вовсе имеет практически черный цвет. Собеседники "Толка" добавили, что летом во Власихе практически не бывает напора, а порой им приходится обходиться без жизненно важного ресурса.

Вода черного цвета

Жительница Власихи Наталья Горбатенко рассказала "Толку" о том, что ее семья купила дом здесь относительно недавно. В итоге они поселились на центральной улице Мамонтова:

Жители частных домов в Барнауле остались без воды после пожара у соседа

Две многодетные семьи и супружеская пара пенсионеров в краевом центре уже более трех суток остаются без жизненного необходимого ресурса

"Летом вода еле бежала из крана. Стиральная машинка дала сбой из-за слабого напора воды. На прошлой неделе у нас больше суток лилась из крана нереально черная вода: ни помыться, ни постирать, не говоря уже о приготовлении пищи", – сказала собеседница.

Ее слова подтвердил другой житель Власихи Юрий Устенко. Он приобрел дом в барнаульском селе в апреле этого года, но только после заселения понял, какой кот в мешке ему попался:

"Вода идет с песком. Такое ощущение, что она поступает в наши дома без какой-либо очистки. Понятно, что такая вода не пригодна для питья. Иногда она вообще черного цвета льется".

По словам Устенко, из-за проблем с водоснабжением для бытовых нужд его семье постоянно приходится набирать воду впрок во всевозможные емкости. Для питья и приготовления пищи воду и вовсе приходится покупать в магазине.

На качество воды могло повлиять повреждение

Как удалось выяснить "Толку", проблемы с водоснабжением испытывают не все жители Власихи. У некоторых из них нареканий к качеству воды не оказалось, за исключением нескольких нюансов.

"Мы живем в микрорайоне Школьный. Никаких проблем с водой не испытываем, хотя знаем, что вся вода в поселке с повышенным содержанием фтора, но на вкус и цвет это не влияет", – рассказала местная жительница Марина Семенцова.

В свою очередь, Наталья Горбатенко добавила, что 31 октября воды не было полдня, потом ее дали на пару часов, а с вечера и до утра снова отключили:

Алтайская прокуратура выявила нарушения после проверки воды в Березовке

Для жителей Березовки проблема качественного водоснабжения стоит очень остро. По их словам, вода в их селе мутная и, кроме того, на всех ее не хватает

"Сегодня у нас очень слабый напор и жуткий осадок. Что будет зимой, даже представить страшно", – сказала собеседница 1 ноября.

Другая жительница Власихи, пожелавшая не называть свое имя, сообщила, что 31 октября на улице Ольховой также не было воды. По ее словам, местные жители знали об этом заранее:

"Хотя нашей улицы и не было в плане отключения, мы спокойно это пережили. Сначала вода бежала как ниточка, а вечером совсем пропала. Утром проснулись, вода есть, все нормально".

Как пояснили "Толку" в Барнаульском водоканале, вечером 31 октября произошло повреждение на водопроводе диаметром 100 мм. Именно по этой причине произошло кратковременное отключение воды в домах:

"После работ бывает временное ухудшение качества воды, которое быстро проходит".

В пресс-службе ресурсоснабжающей организации напомнили, что в случае возникновения каких-либо проблем с водоснабжением и водоотведением горожанам следует обращаться по телефону: 500-101.

Каменских чиновников обязали наладить водоснабжение в селе Корнилово

Местные жители пожаловались на свои проблемы с водой лидеру алтайских социалистов и тот, в свою очередь, инициировал прокурорские проверки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей