В Барнауле планируют привлекать экспертов для определения аварийности деревьев

Общество, 10:29, 02.11.2023

Планируется, что для мониторинга, оценки и определения аварийности деревьев администрации районов будут привлекать специализированные организации

В администрации Барнаула обсудили порядок учета и мониторинга зеленых насаждений, сообщили в пресс-службе мэрии.

Совещание провел глава города Вячеслав Франк. В нем приняли участие заместитель главы администрации, руководитель аппарата Оксана Финк, замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, главы администраций районов, представители профильных комитетов, а также депутат Барнаульской городской Думы Сергей Струченко и руководитель МБУ "Благоустройство и озеленение" Сергей Бовкун.

В настоящее время комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи вносит изменения в постановление о порядке сноса зеленых насаждений на территории Барнаула, рассказал председатель комитета Валерий Ведяшкин. Предполагается, что администрации районов при обследовании деревьев будут привлекать специализированные подрядные организации для мониторинга, оценки и определения признаков аварийности. Далее на основе полученных результатов будет формироваться план по сносу и обрезке деревьев.

В барнаульском сквере Взлетный высадили сосны, рябины, яблони и липы

Сквер является единственным уголком живой природы среди большого квартала новостроек. Это любимое место для прогулок семей с детьми, молодежи и людей пенсионного возраста

В ходе совещания участники обсудили порядок проведения этих работ. Вячеслав Франк подчеркнул, что одна из основных задач администрации города – это обеспечение безопасности жителей, поэтому мониторинг зеленых насаждений, а также снос аварийных и сухостойных деревьев очень важны.

"Вместе с тем сохранение и умножение зеленого каркаса города – это тоже одна из приоритетных задач. Поэтому не менее важно продолжить проводить посадки новых деревьев взамен тех, что были или будут снесены", – добавил глава.

Он поручил дополнительно проработать порядок проведения мониторинга, в том числе основываясь на опыте других городов.

Только в текущем году в Барнауле высадили 970 деревьев и более 4,4 тысяч кустарников, в том числе за счет городского, краевого и федерального бюджетов. Новые саженцы появились на главных улицах и проспектах города, в том числе на проспекте Калинина, улицах Юрина, Георгия Исакова, Молодежной, Малахова, Сиреневой и многих других. Кроме того, новые деревья высажены в Нагорном парке, в парках "Центральный" и "Юбилейный", в сквере "Взлетном".

Как осенью озеленят парки Барнаула и на какой стадии находится благоустройство

В двух парках краевой столицы, которые преображают по нацпроекту "Жилье и городская среда", подходит к концу благоустройство, подрядчик приступает к озеленению

Лента новостей