Россия окончательно вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Общество, 13:02, 07.11.2023
МИД России
МИД России Фото: mid.ru

Сохранение ДОВСЕ для России оказалось неприемлемым. На это повлияло разжигание странами НАТО конфликта на Украине и прием в альянс Финляндии

Россия окончательно разорвала ключевой договор с Западом – Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Это произошло в полночь 7 ноября, сообщает МИД России в своем Telegram-канале.

В пресс-службе министерства напомнили, что действие документа в России было приостановлено еще в 2007 году с учетом позиции США и их союзников. Кроме того, утратили силу для РФ еще два документа – Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники участников Варшавского договора, а также Фланговый Документ от 31 мая 1996 года.

"Приостановив действие ДОВСЕ, мы оставляли дверь открытой для диалога о путях восстановления жизнеспособности контроля над обычными вооружениями в Европе. Однако наши оппоненты не воспользовались такой возможностью, предпочли и далее строить свою политику не на принципах сотрудничества, а на блоковой антироссийской основе", – говорится в сообщении.

Отмечается, что даже формальное сохранение ДОВСЕ стало неприемлемым для России. Причинами назвали разжигание странами НАТО конфликта на Украине, прием в альянс Финляндии и рассмотрение аналогичной заявки Швеции.

Напомним, договор о денонсации ДОВСЕ президент России Владимир Путин подписал еще в мае этого года. Этот документ должен был свести к минимуму вероятность нападения превосходящих сил одного военного блока на другой, следовательно, попытаться избежать использования ядерного оружия.

Путин подписал закон об отзыве запрета на ядерные испытания

Основной целью отмены запрета назвали необходимость быть на равных с США. При этом отмечается, что ситуация с ДВЗЯИ вызывала тревогу из-за действий Вашингтона

Лента новостей