Скользкая дорожка. Барнаульцы негодуют и страдают из-за обледеневших дворов

Снег. Барнаул
Снег. Барнаул Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Первые же выходные ноября обернулись для города превращением множества улиц в арену для катания на коньках. Правда, в качестве коньков сойдет и обычная обувь

Длинные ноябрьские выходные для некоторых барнаульцев оказались совсем не радостными. Горожане обнаружили, что перемещение по краевой столице стало откровенно опасным: многие тротуары и дворы покрылись слоем льда. Ходить по краевой столице приходится очень медленно и осторожно и даже это не исключает шанса упасть с различными последствиями для здоровья. И похоже, что горожанам предстоит оставаться "конькобежцами поневоле" еще очень долго.

"Весь город как каток"

Жаловаться на ситуацию горожане начали вечером 6 ноября. Так, в сообществе "Инцидент Барнаул" опубликовали гневный пост жительницы Барнаула, которая пожаловалась на состояние улицы Советской Армии.

Каша и накат колеи: как дворы Барнаула начали зарастать снегом. Фоторепортаж

Первые серьезные снежные осадки, судя по текущей ситуации, уже начинают доставлять проблемы горожанам на дворовых территориях

"По адресу Советской Армии 36а вокруг здания сплошной лед. Невозможно подойти к входу в магазины, аптеку. Люди падают. Это каждый год так, почему дорожные службы не следят за этим. Шла с маленьким ребенком на руках, несколько раз чуть не упала", – сообщает горожанка.

В комментариях пользователи отмечают: такая ситуация наблюдается по всему городу.

"Весь город как каток, ступеньки в такой же ситуации. При мне пару человек упали с них и ударились. В чем проблема посыпать реагентом либо же песком?"– сетует другой барнаулец.

Некоторые, впрочем, просто рекомендуют надеть более подходящую, то есть менее скользкую обувь. Кого-то же ситуация даже радует: лед, мол, лучше, чем грязь, образующая от посыпки улиц песком, а барнаульцам надо лишь "аккуратнее ходить".

Другие также отмечают: территория вокруг магазинов находится в их же ответственности, а упомянутые дорожные службы, как ни странно, занимаются именно дорогами. Кто-то же и вовсе был настроен весьма язвительно.

"Ай-яй-яй, какая бяда. Напишите, Дарья, жалобу на Господа Бога, ибо это он ниспослал атмосферные осадки повсеместно и не соблаговолил сделать так, чтоб коммунальные службы не поспевали сыпать реагенты под ноги паствы, чтоб потом не выслушивать пасквили в их адрес за онучи холопские, кои пришли в вид непотребный от ентих реагентов", – пишет один из комментаторов.

Люди падают: барнаульцы жалуются на сплошной гололед на улицах

Местные жители отмечают, что после дождя в город пришли заморозки и превратили улицы в каток. Они призвали дорожников как можно быстрее обработать дороги

Схожий пост, посвященный гололеду, разместили и в "Barnaul22". Горожанин пожаловался: он чуть не упал на трамвайные рельсы на улице Северо-Западной. Там реакция была и вовсе иной: кто-то посоветовал мужчине самому посыпать проблемный участок песком, а кто-то поделился лайфхаками по модификации обуви. Не обошлось, разумеется, и без старого доброго совета "ходить аккуратнее".

"Возможно сохранение гололедных явлений"

Проблему гололеда среди прочих обсудили и на аппаратном совещании мэрии Барнаула 7 ноября.

"По словам заместителя главы администрации города по защите населения и информации Дениса Ращепкина, в краевой столице сохранится неустойчивый характер погоды, ночью до -7 градусов, днем около ноля. В связи с этим возможно сохранение гололедных явлений", – сказано на сайте городской администрации.

Что, конечно, звучит не очень-то обнадеживающе. Прокомментировали в мэрии и жалобы горожан, опубликованные в соцсетях.

"Переходы температуры через ноль приводят к образованию наледи. Выполнить работы по очистке всех проблемных участков улично-дорожной сети города одномоментно не представляется возможным. Обработка остановок на ул. Северо-Западной будет выполнена на этой неделе. Спасибо за обращение!"– пишет официальный аккаунт "дорожного" комитета мэрии.

Впрочем, примерно схожий ответ был не один раз размещен и в публикации, посвященной проблемам на улице Советской Армии. Там также отмечают: в городе ежедневно в две смены ведутся работы по очистке и посыпке дорог и тротуаров песчано-соляной смесью.

Ранее в мэрии сообщали: для обработки дорог и тротуаров в краевой столице приобрели 50 тысяч тонн материалов, включая реагент "Бионорд". Для самых проблемных участков предусмотрена песчано-соляная смесь с заменой речного песка на песок из отсева дробления горных пород.

Власти сформировали схемы первоочередной уборки участков улично-дорожной сети и посыпки дорог в период гололеда. Площадь обслуживаемых территорий также выросла: дополнительно включено 138 дорог с асфальтобетонным покрытием, 375 сельских дорог и дорог частного сектора, 157 тротуаров, 50 остановок и 20 лестничных сходов.

Кроме того, как было сказано на совещании, посвященном содержанию улично-дорожной сети города в зимний период, администрации районов "организовали работу" по содержанию территорий и с представителями бизнеса и предприятиями.

Ледяная "прогрессия"

У врачей также уже есть собственный "урожай", который им принес гололед. В краевой клинической больнице скорой медицинской помощи №2 корреспонденту "Толка" рассказали о том, сколько горожан обратилось к ним за помощью с травмами, полученными на льду.

3 и 4 ноября ситуацию можно было назвать будничной: согласно предоставленным данным всего в травмпункт больницы обратились по четыре человека, травмировавшихся во дворах и на дорогах. А вот 5 ноября ситуация стала хуже: уже семь обращений, причем к списку обратившихся прибавились и те, кто пострадал в междворовых проездах.

Более 650 млн и 280 единиц техники. Как в Барнауле будут убирать дороги зимой

Глава краевой столицы Вячеслав Франк нацелил подчиненных на то, чтобы барнаульцы на деле почувствовали комфорт и безопасность на городских магистралях

Наконец, за 6 ноября в травмпункт обратились сразу 23 человека. Большинство вновь стало жертвами скользких дорог – сразу 15 горожан. Оставшиеся восемь получили травмы во дворах.

"Недовольные найдутся"

Управляющим компаниям, которым приходится заниматься борьбой со льдом во дворах, похоже, тоже приходится непросто. Тем более что их ресурсы достаточно ограниченны.

"Сейчас тяжело, снега очень много, наледь, у нас бывает, что один дворник работает на двух-трех домах и даже на четырех. Необходимо все все посыпать песком, солью чтобы реагент лучше работал", – сообщили, например, в барнаульской УК "Алтант".

В компании отмечают, что тротуарная плитка подлежит очистке лучше, чем асфальт, а потому территории около домов, снабженных этим покрытием, пребывают в лучшем состоянии.

При этом у конкретно этой компании есть секретное оружие: собственный трактор, что несколько облегчает ее рабочие будни.

"У нас созданы чаты домов, это 17 чатов, куда жильцы выливают весь негатив. Жалобы есть, потому что люди недовольны, им нужно, чтобы когда они вышли [на работу] в семь утра, все уже было очищено до асфальта, до плиточки. Даже если не скользко, если в принципе все хорошо, найдется кто-то недовольный", – отмечают в УК.

Так что похоже, что самим горожанам в сложившейся ситуации остается лишь надеяться на то, что УК и городские службы все же справятся с привычным, но, как всегда, неожиданным бедствием.

Борьба с наледью. Какие меры по очистке улиц и дорог предпримут в Барнауле

В связи с ухудшением погодных условий в мэрии Барнаула провели совещание по очистке улиц и дорог от наледи. Рассказываем, как службы будут работать в предстоящие праздники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей