Компания "Газпром" просит поднять тарифы на транспортировку газа

Общество, 17:46, 08.11.2023
Газ
Газ Фото: pixabay.com

По словам главы "Газпром межрегионгаза", тарифы ГРО на транспортировку с 1 декабря следует проиндексировать на 10%, а в 2024-м на 15%

В компании "Газпром" просят увеличить тарифы газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку газа уже с 1 декабря этого года, сообщает ТАСС.

"Для большинства ГРО предусмотрен рост тарифов на услуги по транспортировке газа только с 1 июля 2024 года. При этом согласно предварительной оценке необходимый дополнительный рост тарифов, связанный с большим количеством ввода новых сетей по программе газификации и догазификации, составляет гораздо большую цифру", – заявил глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов.

С 1 декабря 2023 года, по его словам, тарифы ГРО на транспортировку газа следует поднять на 10% – аналогично индексации оптовых цен на газ для промышленности.

"С 1 декабря идет повышение оптовой цены на газ на 10%. А мы говорим – давайте и тарифы ГРО повысим на 10%. Покупатель же понял, что будет повышение на 10%, поэтому нашу маленькую составляющую тоже надо повысить на 10%, потому что большой объем ввода новых мощностей, необходимо обслуживать все большее количество сетей. И, конечно, нужно предоставление этой индексации", – добавил он.

Предприниматель выступил с предложением о том, чтобы ФАС на 15% проиндексировала тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям с 1 июля 2024 года, на 7,2% – с 1 июля 2025 года и на 4% – с 1 июля 2026 года.

Ранее стало известно, как в Барнауле реализуют программу социальной догазификации. Так, в конце октября в Затоне начали строить новый газопровод, который обеспечит топливом порядка 700 семей.

Путин поручил стабилизировать цены на бензин и дизель

Правительству РФ поручили принять перы по обеспечению российских сельскохозяйственных товаропроизводителей топливом. Глава государства ждет доклады в ноябре и декабре

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей