На особом контроле. Как в Барнауле реализуют программу социальной догазификации

Общество, 9:19, 03.11.2023
В барнаульском микрорайоне Затон стартовало строительство газопровода
В барнаульском микрорайоне Затон стартовало строительство газопровода Фото: Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края

В общей сложности в рамках реализации федеральной программы социальной догазификации от барнаульцев поступило почти 6500 заявок

Исполнение программы социальной догазификации, объявленной президентом России Владимиром Путиным в 2023 году, в настоящее время находится на особом контроле администрации Барнаула. В конце октября в рамках программы в микрорайоне Затон началось строительство нового газопровода, который позволит обеспечить топливом порядка 700 семей. Подробнее о том, как в краевой столице проходит догазификация, – в нашем материале.

Почти 6500 заявок

Социальная газификация – это строительство газопроводов, в том числе распределительных, до границ участков без привлечения средств граждан в уже газифицированных населенных пунктах. Задачей социальной газификации является экономически целесообразное повышение уровня субъектов РФ в создании условий для первоочередного подведения газа к земельным участкам, вовлекаемым в оборот для жилищного строительства, в рамках реализации национальных программ. В социальной газификации могут принять участие физические лица, намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий по технологическому присоединению до границ земельных участков, без взимания средств с физического лица.

Надо отметить, что рабочие совещания по вопросу догазификации на территории города проходят в администрации Барнаула регулярно: власти краевой столицы в постоянном режиме отслеживают динамику поступления заявок на подведение топлива к домовладениям и проводят мониторинг того, сколько домов получают ресурс.

Говоря о стоящей перед городскими властями задаче, глава города Вячеслав Франк подчеркивал: "Важно, чтобы люди получили газ. Прошу подключиться к информационно-разъяснительной работе по вопросам участия в программе, а также по корректировке сроков подведения газа до границ домовладений по уже заключенным договорам не только профильный комитет и администрации районов, но и депутатский корпус и специалистов ООО "Газпром газораспределение Барнаул".

Заседание городского штаба по догазификации под председательством Вячеслава Франка
Заседание городского штаба по догазификации под председательством Вячеслава Франка
Фото: barnaul.org

Как отметил на недавнем совещании в мэрии заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, согласно данным газораспределительных организаций, на территории Барнаула необходимо построить 75 газораспределительных сетей.

По его словам, в настоящее время на пяти объектах строительно-монтажные работы завершены, строительство еще 50 распределительных газопроводов планируется закончить в текущем году, еще по 20 объектам ведется проектирование.

Отдельно заместитель главы администрации города остановился на необходимости продолжить разъяснительную работу среди населения краевой столицы и доводить до всех граждан информацию о возможности бесплатного подведения газа до границы земельного участка, о получении материальной помощи при подключении газа.

Заседание городского штаба по догазификации
Заседание городского штаба по догазификации
Фото: barnaul.org

Каков порядок социальной догазификации

В Барнауле обсудили вопросы социальной догазификации в городе

Догазификация домов проходит по поручению президента Владимира Путина главам регионов – подвести газ к границам земельных участков домовладений, куда голубое топливо уже подведено

Чтобы стать участником программы социальной догазификации домовладения, собственнику необходимо подать заявку с приложением документов на недвижимость и земельный участок на сайте единого оператора газификации Российской Федерации или в клиентском центре ООО "Газпром газораспределение Барнаул" по адресу: пр. Социалистический, 24.

За предоставлением единовременной материальной помощи или субсидии отдельным категориям граждан на работы внутри границ земельных участков домовладений необходимо обращаться в КГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу" по адресу: улица Короленко, 65.

По словам начальника КГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу" Олеси Булатниковой, получить денежную выплату на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка могут малоимущие граждане и семьи, граждане, имеющие статус "дети войны", ветераны боевых действий, многодетные семьи, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

В барнаульском микрорайоне Затон стартовало строительство газопровода
В барнаульском микрорайоне Затон стартовало строительство газопровода
Фото: Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края

Газ для затонцев

В контексте реализации программы догазификации на территории Барнаула нельзя не отметить, что в конце октября текущего года компания "Газпром газораспределение Барнаул" приступила к строительству распределительных сетей в микрорайоне Затон.

Общая протяженность сетей будущего объекта составляет 33,5 километра, из них 3 километра – межпоселковый газопровод. Специалисты установят пять газорегуляторных пунктов. Проектная документация разработана в полном объеме, все необходимые разрешения на проведение работ получены.

Этот проект является очень крупным и технически сложным. Как объяснил гендиректор ООО "Газпром газораспределение Барнаул" Евгений Григоренко, на всей территории прокладки сетей водоохранная зона, высокие грунтовые воды. В этой связи основной спектр работ производится методом горизонтально направленного бурения.

"В целом объект не простой. Это связано также с большим количеством уже существующих инженерных коммуникаций в самом микрорайоне", – добавил спикер.

Тем не менее реализация данного проекта несет крайне важную социальную функцию, поскольку создание газопровода позволит обеспечить техническую возможность для подключения всех 690 домовладений микрорайона Затон.

В барнаульском микрорайоне Затон стартовало строительство газопровода
В барнаульском микрорайоне Затон стартовало строительство газопровода
Фото: Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края

Новый газопровод в микрорайоне Восточном и поселке Ильича

Вместе с этим строительство распределительных сетей в рамках программы догазификации началось в барнаульском микрорайоне Восточном и поселке Ильича.

Общая протяженность сетей будущего объекта составляет 42 километра. Проект предполагает семь этапов строительства.

На первые три этапа приходится почти пять километров газопровода по улицам Клубная Гора, Рубцовской, Пугачева, Лазо. Здесь специалисты установят газорегуляторные пункты.

Проводить газопровод будут до границ земельных участок домовладений. Система позволит обеспечить техническую возможность для подключения всех домовладений микрорайона Восточного и поселка Ильича.

Виктор Томенко рассказал о масштабных планах по газификации Алтайского края

Газ постепенно доведут до Славгорода, Рубцовска, Ярового и небольших населенных пунктов, в том числе в Алтайском, Зональном, Косихинском и других районах