Алтайский психолог рассказала, как правильно отдыхать и не выгорать на работе

Общество, 19:08, 12.11.2023
Усталость
Усталость Фото: unsplash.com

Специалист пояснила, что каждому человеку необходимо отдыхать два раза в год по три недели. Также необходимо уделять себе время в течение всей рабочей неделе

Психолог, коуч, доцент Алтайского государственного университета Наталья Майорова рассказала, как отличить обычную усталость от профессионального выгорания и что делать, если утерян интерес к работе, сообщает пресс-служба АлтГУ.

По словам Майоровой, усталость — это временное психическое и физическое недомогание, дискомфорт. При этом у человека остаётся интерес к жизни, к своему кругу общения, к своей работе, есть жизненные цели.

Однако при синдроме хронической усталости человек живет в постоянном стрессе, и с этим стрессом у него нет возможности справиться. У человека нет интереса к работе, теряется интерес к жизни, он ограничивает круг своего общения, может полностью выключить эмоции, чувствует усталость уже при пробуждении, у него как будто бы нет сил идти на работу.

Психолог уверена, что если человек не планирует отдых, то его у него его никогда не будет. Поэтому обязательно два раза в год нужно устраивать отпуск продолжительностью по три недели. Кроме того, обязательно нужно искать возможности отдохнуть в течение месяца. Как минимум, два выходных эксперт посоветовала посвятить выезду на природу, общению с интересными людьми, театру, кино, чтобы сменить обстановку и не думать о работе.

Также специалист порекомендовала находить как минимум час тишины в неделю, чтобы посвятить его себе, чтобы психика восстановилась, и появилась возможность посмотреть на свои цели, построить планы, помедитировать, то есть помочь своей психике расслабиться.

23% жителей Алтайского края признались, что увольнялись из-за стресса

Только 1% участников опроса рассказали, что в их компаниях есть корпоративный психолог или доступ к горячей линии психологической помощи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей