Работа кипит: в Барнауле асфальтируют мост на проспекте Ленина

Общество, 14:10, 13.11.2023

После укладки нижнего слоя асфальта специалисты МУП "Горэлектротранс" Барнаула начнут укладывать трамвайное полотно на мосту

В Барнауле продолжаются дорожные работы на мосту в районе Нового рынка. Сейчас дорожные бригады ООО "Барнаульское ДСУ №4" продолжают устройство нижнего слоя асфальта на проезжей части нового путепровода. Эти работы начали в минувшие выходные, сообщает Telegram-канал "Мост".

В настоящее время заасфальтирована одна сторона большого путепровода и частично – вторая. Полностью уложить нижний слой асфальта на большом путепроводе планируется в ближайшие дни. Затем начнется укладка трамвайной линии.

Также уложены нижние слои асфальтобетона на подъезде со стороны ТЦ "Пионер", теперь рабочие устанавливают бортовой камень и барьерное ограждение вдоль тротуаров, их устройство выполняют параллельно. Кроме того, подрядчик продолжает устанавливать новые опоры контактной сети.

Дорожные работу на мосту у Нового рынка в Барнауле
Дорожные работу на мосту у Нового рынка в Барнауле
Фото: @most_barnaul

Как уточнили в подрядной организации, основной объем работ по устройству трамвайных путей, контактной сети и асфальтированию моста планируется выполнить до конца текущей недели.

Напомним, ранее из-за того, что рабочие начали разбирать разворотное кольцо со стороны ТЦ "Пионер", движение трамваев по маршрутам №1 и №4 приостановили. До открытия движения по путепроводу от остановки "Площадь Спартака" курсирует автобусный маршрут №99. Он проходит по проспектам Красноармейскому, Строителей, Ленина до остановки "Новый рынок". На линии организована работа автобусов большой вместимости, которые ходят с 6.00 до 21.00 с интервалом движения 9 минут.

Со стороны Дома быта разбор кольца не повлиял на транспортную ситуацию, так как там организовано движение троллейбусов. При этом трамвайный маршрут №3 теперь не заезжает на остановку "Дом быта". При движении маршрут пока не поворачивает на проспект Ленина.

Дорожные работы на мосту на Новом рынке
Дорожные работы на мосту на Новом рынке
Фото: @most_barnaul

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры.

По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. 106,2 м составляет протяженность будущего трехпролетного путепровода, а 18,3 м – длина однопролетного путепровода. После реконструкции путепровод станет одним из самых технологичных и капиталоемких объектов дорожной инфраструктуры Барнаула.

Запуск движения для автотранспорта, трамваев и пешеходов по путепроводам планируется в конце ноября.

Тест-драйв автобуса №99. Чем удивил самый короткий маршрут в Барнауле

Корреспонденты "Толка" проверили, как работает маршрут №99, запущенный на время остановки движения трамваев №1 и №4 по проспекту Ленина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей