Эксперты рассказали, стоит ли бояться магнитных бурь и как обезопасить себя

Общество, 13:01, 14.11.2023
Солнце. Вспышка. Магнитная буря
Солнце. Вспышка. Магнитная буря Фото: Unsplash.com

В периоды магнитный бурь наиболее подвержены ухудшению здоровья метеочувствительные люди и те, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами, однако явление может влиять и на обычных людей

Однозначного ответа на вопрос о том, влияют ли магнитные бури на самочувствие и здоровье человека и несут ли опасность, у ученых пока нет, однако известно, что во время этих событий растет смертность от инфарктов и инсультов, а плохое самочувствие замечают у себя три четвертей населения планеты, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, из-за этого явления могут с перебоями работать электроника, мобильная связь и интернет.

Чаще всего во время геомагнитного шторма люди жалуются на головную боль, плохое настроение, слабость, тахикардию, бессонницу, а также скачки давления. У людей с различными психоэмоциональными расстройствами может появиться излишняя возбудимость. В некоторых случаях люди также заявляли о боли в спине, воспалении суставов и тяжести в ногах.

Чтобы избавиться от самого явного признака воздействия магнитных бурь – головной боли, медики советуют выпить обезболивающее и успокоительное и постараться заснуть.

В свою очередь, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями врачи призывают во время геомагнитного шторма следить за артериальным давлением, избегать стресса, ограничить алкоголь, сигареты и вредную пищу, а также держать все необходимые лекарства на виду. Кроме того, медики рекомендуют им проконсультироваться со своим лечащим врачом о дозировке и частоте приема препаратов.

Как обезопасить себя при магнитных бурях

Следите за новостями и узнавайте о возможных последствиях магнитных бурь, а также отключайте ненужную электронику и заранее зарядите телефоны, ноутбуки и другую электронику, чтобы снизить риск повреждения оборудования.

Подготовьте запасы еды, воды, батареек и свечей на случай, если буря вызовет проблемы с электричеством. Не стоит также во время шторма пользоваться на открытом воздухе электроникой.

Не будьте мнительны и следите за самочувствием. Если вы чувствительны к таким явлениям, держите рядом все необходимые лекарства.

Следуйте инструкциям местных властей и специалистов по магнитным бурям. Они могут дать вам рекомендации по безопасности и помочь снизить риски.

Ранее россиян предупредили о череде новых магнитных бурь в ноябре. По словам эксперта, сейчас солнце переживает максимум своей активности. На звезде образуется множество разрывов и вспышек, что ведет к появлению на Земле магнитных бурь.

Физик рассказал о необъяснимом поведении Солнца накануне сильной магнитной бури

По словам ученого, сейчас современные модели способны предсказать примерно три бури из четырех, однако научное сообщество не стоит на месте

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей