В России предложили увеличить маткапитал до стоимости квартиры

Общество, 18:11, 14.11.2023
Ключ от квартиры
Ключ от квартиры Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы объяснил, что изначально семьям предлагали покупать квартиру на маткапитал. Однако сейчас этой выплаты недостаточно для покупки недвижимости

Размер маткапитала стоит увеличить, чтобы он был приближен к стоимости квартиры. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин в беседе с Lenta.ru.

Изначально предполагалось, что на маткапитал можно приобрести жилье. Однако цены выросли, и сейчас квартира в Омске стоит почти 4 млн рублей, отметил парламентарий.

Также Алехин выступил против инициативы коллеги Дмитрия Гусева, который предложил увеличить маткапитал в регионах с низкой рождаемостью. Он добавил, что выплаты должны быть одинаковы во всех регионах.

Ранее сообщалось, что в России семьям могут начать выплачивать 1 млн рублей отцовского, или многодетного капитала. Так, выплаты будут делать при рождении или усыновлении в одной семье третьего и последующих детей.

В России могут перестать выплачивать маткапитал матерям старше 25–30 лет

Правительство отметило, что подход к выдаче маткапитала нужно пересмотреть. Однако эксперты не согласны с ограничением возраста матери для получения выплат

Лента новостей