Международный терминал аэропорта Барнаула тоже ждет большой апгрейд. Но позже

Общество, 6:01, 15.11.2023

Проект перепланировки действующего здания барнаульского аэропорта начнут разрабатывать в ближайшее время, однако его обустройство начнется только после запуска нового аэровокзального комплекса

Холдинг "Новапорт" намерен переоборудовать действующее здание аэровокзала для международных рейсов. Своими планами руководитель компании Сергей Рудаков поделился в день проведения церемонии символической закладки первого камня в основу нового терминала для внутренних авиалиний. Он отметил, что проектирование начнется в ближайшее время. А вот к работам удастся приступить только после запуска нового аэровокзального комплекса. Как выглядит первый камень для его основания, установят ли новый павильон для прилета и когда будет готов монолитный конструктив нового терминала, читайте в материале "Толка".

Воздушные ворота в мир

В добрый путь: в Барнауле дали старт строительству нового терминала аэропорта

Церемония символической закладки камня, знаменующего начало большой стройки, состоялась в аэропорту краевой столицы 14 ноября

О том, что действующее здание барнаульского аэропорта в ближайшие годы ждут перемены, генеральный директор холдинга Сергей Рудаков рассказал на совещании с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. На нем также присутствовали руководство авиапредприятия "Алтай", "МСУ-1" (генподрядчика для строительства нового терминала) и профильных ведомств.

Рудаков отметил, что после запуска аэровокзального комплекса высвободятся "удобные площади". Новый терминал будет рассчитан на внутренние рейсы, поэтому действующее здание хорошо подойдет для развития международного сообщения.

Спикер подчеркнул, что старый вокзал обслуживал более 700 тыс. пассажиров в год, поэтому "его точно хватит для осуществления международных рейсов". А для того чтобы терминал заработал в полную силу, его перепланируют, оснастят новейшим оборудованием, расширят взаимодействие с пограничной службой.

Сергей Рудаков
Сергей Рудаков
Фото: Виталий Барабаш

"Уже сейчас мы планируем заказать проектирование перепланировки здания аэровокзала, чтобы превратить его в солидный международный терминал. Разработка проектов занимает довольно много времени, поэтому было решено не затягивать и приступить к этому уже сейчас. Лучше заранее все согласовать", – сообщил Рудаков в ходе совещания.

Он также подчеркнул, что рост числа авиапассажиров в Алтайском крае идет быстрее, чем в целом по стране. И эту тенденцию в компании наблюдают последние два года. По предварительным подсчетам, в 2023-м рост составит 13–14%, при том что на федеральном уровне ожидается несколько меньший прирост – в 10%. По словам гендиректора холдинга, это объясняется в том числе рекреационной функцией региона и развитием туризма – все больше людей прилетают на Алтай, чтобы отдохнуть.

"Поэтому летать будут всегда", – отметил он.

Стройка двух ближайших лет

Футуризм и брутализм. Новый терминал барнаульского аэропорта по версии нейросети

Описания внешнего вида будущего терминала из технической документации стали основой для "воображения" искусственного интеллекта

Приступить к апгрейду старого здания аэропорта холдинг планирует только после открытия новопостроенного аэровокзального комплекса. Как пояснил Сергей Рудаков, работы нельзя вести параллельно, чтобы не остановить авиасообщение.

Как сообщал "Толк", 14 ноября в основание масштабного объекта заложили первый символический камень. Церемония стала официальным стартом началу строительства.

В настоящее время сотрудники подрядной организации ("МСУ-1") уже начали демонтаж ненужных строений на территории будущей строительной площадки. Сейчас здесь лежат остатки складов и разобрана часть павильона прибытия – с него сняли кровлю, демонтировали часть фасадов. Как отметили рабочие, перед строительством им нужно разобрать около 12 помещений.

Для удобства пассажиров рядом будет собран другой павильон прибытия. Его площадь составит 700 метров. Конструкции уже в пути и скоро прибудут на место. По словам Рудакова, он будет готов в январе этого года. После этого будет принято решение о том, кода его откроют для пассажиров.

А вот монолитные конструкции нового терминала планируют возвести уже к маю 2024 года. Но это в том случае, если в конце января – начале февраля строители успеют "выйти из нулевого цикла" (со стадии котлована).

"По проекту все идет нормально. Параметры по финансированию, строителям, операционной деятельности говорят о том, что мы все сделаем в срок, как и обещали", – подчеркнул Рудаков.

"В добрый путь"

В ходе церемонии закладки первого камня в основание нового терминала губернатор Виктор Томенко напомнил, что решение поддержать инвестиционное предложение компании "Новапорт" правительство Алтайского края приняло в феврале 2020-го, после чего было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию и реконструкции аэропортного комплекса Барнаула.

Церемония символической закладки камня в основание нового терминала аэропорта Барнаула
Церемония символической закладки камня в основание нового терминала аэропорта Барнаула
Фото: Виталий Барабаш

Далее началась скрупулезная работа над проектом, ведь нужно было учесть все нюансы, начиная от удобной планировки зон ожидания и регистрации пассажиров и заканчивая тремя телескопическими трапами. Новое здание будет в два раза больше действующего терминала, его площадь составит около 10 тыс. кв. метров. Пропускная способность уже оценивается в 600 пассажиров в час, или более 1,1 млн человек в год, отметили в ходе церемонии.

Как будет работать аэропорт Барнаула во время строительства нового терминала

Подрядчик планирует приступить к строительству нового аэровокзального комплекса уже в этом году. "Толк" поинтересовался в минтрансе Алтайского края, как при этом будет осуществляться авиасообщение

"Мы хорошо знаем и любим наш аэропорт. Уверен, что в результате проделанной работы по созданию нового комплекса эта любовь к нашей воздушной гавани только усилится", – заметил Виктор Томенко.

Он добавил, что закладка камня в основание будущего здания – ключевое событие в истории авиасообщения в Алтайском крае, к которому будет приковано внимание региональных властей. Будучи одним из акционеров, краевое правительство примет активное участие в решении вопросов, связанных с реализацией проекта. В частности, будут проработаны вопросы обеспечения комфорта пассажиров во время строительства терминала. Например, с парковками, которые пришлось ужать в связи с возведением нового объекта. Глава региона заверил, что все временные неудобства будут максимально нивелированы. А впереди Барнаул ждет очень удобный, просторный и современный комплекс. О том, каким он будет через два года, можно прочитать здесь.

"Сегодня мы стали свидетелями начала грандиозного строительства. И я думаю, что излишне говорить, насколько такой объект инфраструктуры, как современный аэропорт, важен для жизни нашего большого региона. Поздравляю вас с этим событием. И в добрый путь", – напутствовал глава региона.

Новая полоса и "кукурузник"

Что касается новой взлетно-посадочной полосы, то данный вопрос детально прорабатывается краевыми властями с федеральными ведомствами, в ведении которых и находится "это хозяйство", отметил Виктор Томенко. Пока известно, что стоимость строительства нового объекта оценивается в сумму более 10 млрд рублей.

Первый камень в основание аэровокзального комплекса
Первый камень в основание аэровокзального комплекса
Фото: Виталий Барабаш

"Действующая полоса и все плоскостные сооружения, в том числе рулежные дорожки, выдерживают ложащуюся на них нагрузку. Но нужно уже торопиться. По данному вопросу я обращался к руководству страны. В этой части были даны поручения федеральному Минтрансу, федеральному агентству "Росавиация" и региональным властям. Вместе с нашими партнерами мы будем продумывать решение вопроса с точки зрения проектных подходов и не только. Возможно, будет рассмотрено распределение финансирования между участниками этого процесса. В любом случае работа идет", – заверил глава Алтайского края.

В заключение скажем, что постамент с табличкой, знаменующей начало исторической стройки, установлен на месте самолета Ан-2. Но это не значит, что музейный "кукурузник" совсем исчезнет. Через два года он займет почетное место рядом со зданием нового терминала. А пока его строят, самолет "отправился на отдых" в один из ангаров.

Бионический терминал: что известно о проекте нового аэропорта в Барнауле

В Барнауле 14 ноября заложат камень, символизирующий начало строительства нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта имени Г.С. Титова. Рассказываем, что известно о проекте

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей