Позитивные угольные ожидания. Как Алтайский край обеспечен черным топливом

Уголь
Уголь Фото: телеканал "Толк"

По словам главы краевого министерства строительства и ЖКХ, цены на черное топливо в 2023 году остались на прежнем уровне и даже "откатились"

По всей видимости, ожидать проблем с обеспечением Алтайского края черным топливом в 2023 году не стоит: власти приняли необходимые меры, а сам уголь остался доступным. Такой вывод напрашивается на основе выступления главы краевого минстроя Ивана Гилева в ходе пресс-конференции 16 ноября.

По словам Ивана Гилева, в 2023 году, в отличие от прошлых лет, у региона нет проблем с ни с поставками угля в районы края, ни с его стоимостью – цены, как заявил министр, остались на прежнем уровне и даже "откатились".

Спикер добавил, что не возникает сложностей и у районов, зависящих от поставок угля из Казахстана: топливо туда попадает по расписанию. Однако в ведомстве готовятся и к негативным вариантам развития событий.

Глава минстроя рассказал, какие муниципалитеты Алтая оказались не готовы к зиме

Настоящие проблемы с подготовкой к холодам в Алтайском крае возникли только в двух населенных пунктах. Правда, такая ситуация ни для кого не стала сюрпризом

Чтобы помочь на местах с обеспечением углем, по словам Гилева, минстрой практикует различные механизмы помощи муниципальным образованиям. Например, проводит совместные закупки и занимается с 2022 года формированием муниципального нормативного запаса угля. При этом в 2022 году такой запас понадобился не всем.

Кстати, нормативным считается 45-дневный запас угля. Всего же в алтайских муниципалитетах в 2023 году при нормативе в 130 тысяч тонн остатки запасного угля составляют 176 тысяч тонн, то есть даже его превышают. При этом не сформировали собственный нормативный запас 16 муниципальных образований: у них от 30% до 80% от требуемого объема топлива.

Кроме того, минстрой продолжает формировать запас краевого резервного угля. В 2023 году это 70 тысяч тонн.

Однако часть этого объема уже израсходована на помощь Камню-на-Оби. Как результат, остаток составляет чуть более 66 тысяч тонн или же порядка 10% от краевой годичной потребности в черном топливе (она составляет около 660 тысяч тонн).

В алтайском минстрое смирились с долгами районов за резервный уголь

Выдачу угля из краевых запасов в министерстве строительства и ЖКХ оценивают скорее как механизм помощи районам, которые не всегда могут самостоятельно запастись топливом

Лента новостей