В Центробанке рассказали, почему в Алтайском крае скачками растут цены

Общество, 19:06, 20.11.2023
Супермаркет. Магазин. Продукты
Супермаркет. Магазин. Продукты Фото: pixabay.com

Инфляция в прошедшем месяце достигла в регионе 7,98%, обогнав показатели по Сибири, где цифра составила 7,22%, и по России с 6,69%

В октябре в Алтайском крае цены на продукты подскочили из-за ослабления рубля, заявили в барнаульском отделении Центробанка.

Так, в прошедшем месяце годовой рост цен на товары составил 6,84% против 5,36%. Из-за падения курса рубля продолжили расти траты животноводов на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты.

У переработчиков мяса и молока также увеличились расходы на обслуживание иностранного оборудования. Помимо этого транспортировка подорожала из-за скачка цен на моторное топливо.

Все этого повлияло на стоимость мяса птицы, яиц, мясных полуфабрикатов и копченостей, молока, сливочного масла и сметаны. Кроме того, ситуация с курсом рубля сказалась на ценах бананов, винограда, груш и лимонов.

В октябре на 7,13% подорожали в магазинах и непродовольственные товары, тогда как в сентябре скачок цен составлял на 6,03%. Стоимость стиральных машин и холодильников выросла на фоне падения рубля, а также высоких инфляционных ожиданий и потребительской активности.

К росту цен на б/у иномарки привели эти же причины, в которым добавилось еще и снижение предложения из-за запрета на поставки некоторых японских авто.

На фоне ситуации с валютой заграничные препараты подорожали из-за расходов производителей лекарств на закупку импортных фармацевтических компонентов.

Услуги в регионе в годовом выражении выросли в цене на 11,6%. Авиабилеты стали дороже из-за удорожания авиакеросина и высокого спроса на внутренний туризм.

Кроме того, на фоне ужесточения условий выдачи кредитов часть жителей Алтайского края отказалась от покупки квартир, выбрав съемное жилье. Это, в свою очередь, привело к подорожанию аренды "однушки" и "двушки".

Ранее жители Алтайского края рассказали, что больше всего денег тратят на еду и ЖКХ. При этом реже всего они готовы много тратиться на лечение, образование, досуг и уход за собой.

Кошелек и жизнь. Как в Алтайском крае растут цены и успевают ли за ними зарплаты

Ставшие деликатесом яйца и исчезновение курятины стали лишь самым ярким примером стремительного дорожающей продуктовой корзины в регионе

Лента новостей