Участвовать в "черной пятнице" – массовых распродажах товаров и услуг со скидками в период 24–30 ноября – намерен 51% сибиряков
При этом 26% не готовы тратить в "черную пятницу" больше 5–10 тысяч рублей, а 43% планируют совершать покупки только онлайн. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком "Открытие".
Жители Сибири активно пользуются скидками при покупке товаров и услуг. 37% покупают товары и услуги только со скидками, еще 44% стараются совершать со скидками только крупные и относительно дорогостоящие покупки. Редко пользуются скидками 17%.
В этом году участвовать в "черной пятнице" и неделе распродаж в период 24–30 ноября намерены 51% опрошенных жителей СФО. 20% дали ответ – скорее нет, еще 18% затруднились с ответом.
При выборе категорий покупок 57% сообщили, что приобрели бы одежду и обувь, 34% отдали предпочтение парфюмерии и косметике, 27% – продовольственным товарам, 26% – бытовой технике, детские товары выразили готовность приобрести 22% опрошенных.
30% из тех, кто будет участвовать в "черной пятнице" в этом году, планируют потратить не более 5 тысяч рублей, еще 26% – 5–10 тысяч. 9% готовы раскошелиться на 10–15 тысяч рублей.
43% участников "черной пятницы" будут покупать только онлайн (заказывать товары на маркетплейсах и через интернет). Совместят онлайн-покупки и поход в магазин 31%. 11% предпочтут реальные покупки в ТЦ и магазинах, 15% жителей Сибири затруднились ответить на этот вопрос.
В целом по стране участвовать в "черной пятнице" намерены 56% опрошенных (14% определенно да, 42% скорее да). Больше всего желающих в Москве и Московской области (61%), меньше всего – на Дальнем Востоке (50%). Не хотят покупать товары и услуги в "черную пятницу" 25% (скорее нет 17%, определенно нет 8%). Чаще других такой ответ давали сибиряки (31%), реже остальных – жители Московского региона (19%). При этом каждый пятый респондент (19%) затруднился ответить на этот вопрос.