В Бийске жильцы двух многоэтажек боятся, что их дома уйдут под землю

Общество, 10:03, 22.11.2023

Бийчане обеспокоены провалами грунта и трещинами в дороге. Люди переживают, что их дома могут уйти под землю, а проблему одной засыпкой ям не решить

Жители двух многоэтажек в Бийске опасаются, что их дома рухнут. Опасения не беспочвенные – на днях там просел грунт, пишет "Бийский рабочий".

Речь идет о домах на улицах Трофимова, 115 и 117. Территорию огородили сигнальной лентой, ограничив подход к месту провала. Как вспоминают местные жители, 10 лет назад на этом участке уже был обвал. Виктор Булавинцев в 2013 году работал дворником и хорошо помнит тот день.

"Я шел по этому месту, остановился, думаю, отдохну и начну подметать. И тут позади меня не то что хлопок, а как будто взрыв раздался. Меня аж гравием и песком обдало. Машины тоже засыпало, включились сигнализации. Я голову поворачиваю, а тут яма. И не два-три метра, а метров семь-восемь глубиной. Люди начали окна открывать. Думали, взрыв!" – вспоминает мужчина.

Жильцы многоэтажки в центре Барнаула бьют тревогу из-за состояния дома

Второй год фасад здания рушится, а кирпичи из стен падают практически на головы прохожих. В ситуации разбиралась съемочная группа телеканала "Толк"

Тогда причиной провала стало обрушение бетонных плит подземного сооружения. В 70-е годы на этом месте планировали построить насосно-подкачивающую станции, но строительство бросили. Спустя сорок лет в имевшуюся полость провалился грунт. В яме были видны плиты, которыми выкладывали стены станции.

Отголоски "подземелья" вновь выходят на поверхность. На участке появились провалы грунта и трещины дорожного покрытия.

Через пару дней после появления новых провалов ямы засыпали. Но местные жители, помня историю десятилетней давности, в безопасности себя не чувствуют и уверены, что принятые меры – недостаточны и временны, нужно изучить, в чем причина провалов, и решить проблему, пока не поздно.

Ранее в Бийске жильцы дома №55 в переулке Владимира Мартьянова пожаловались на то, что с их крыши постоянно валятся камни и кирпичи.

Жилой дом в Астрахани мог обрушиться из-за незаконной перепланировки

По предварительным данным, владелец одной из квартир на первом этаже во время ремонта снес несущие стены. Именно это могло привести к обрушению

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей