Жильцы многоэтажки в центре Барнаула бьют тревогу из-за состояния дома

Телеканал, 19:08, 26.09.2023

Второй год фасад здания рушится, а кирпичи из стен падают практически на головы прохожих. В ситуации разбиралась съемочная группа телеканала "Толк"

В центре Барнаула, на проспекте Комсомольский, 87 с крыши многоэтажки 60-х годов постройки летят кирпичи.

"Все осыпается, и ничего не делают. С крыши капает, поэтому кирпич валится", — рассказала о проблеме жительница дома на пр-те Комсомольский, 87 Валентина Галактионова.

Кирпич из стен пятиэтажки осыпается с прошлого года, подчеркивают жильцы.

Обрушение кирпича с фасада дома в Барнауле: подробности ЧП

Экспертиза показала, что угрозы обрушения несущих конструкций многоквартирного дома не обнаружено. Часть облицовочной кладки решили демонтировать

"Основное место движения пешеходов — проспект Комсомольский, там может все кончится плачевно. Есть места, где кирпичи меняли. Когда меняли, кто менял — мне не известно. Но такая беда у нас существует", — поделился житель дома на пр-те Комсомольский, 87 Владимир.

Пока таких инцидентов, как "встреча" кирпича с головой прохожего, не случалось, однако люди продолжают бояться, ведь всю территорию первого этажа занимают магазины.

"Все сыпется, когда начинают снег скидывать с крыши. Вместе с кирпичами все это сыпется. У нас люди входят-выходят, а если вдруг что-то случится, и упадет на кого-то. Самим страшно ходить, кирпичи падают. Оглядываемся", — отметила неудобства сотрудник магазина Светлана Тумина.

Дом обслуживает управляющая компания "Смарт". На наши звонки секретарь отвечала, что руководителя нет на рабочем месте. Мы направили организации официальный запрос.

А пока собственники боятся и гадают, планирует ли УК что-то предпринять, чтобы не допустить обрушения кирпичной кладки дома. Жильцам и прохожим остается лишь посоветовать чаще смотреть наверх и находиться на безопасном расстоянии.

На Алтае произошло обрушение потолка в новом детском саду

Сейчас образовательное учреждение закрыли, а детей распределили по другим детским садам. В пострадавшем здании проводится экспертиза

Лента новостей