Родившим до 25 лет россиянкам предложили выплачивать 200 тысяч рублей

Общество, 13:16, 23.11.2023
Младенец
Младенец Фото: pexels.com

Зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов отметил, что на деньги, которые молодая мать получит от государства, она сможет купить все необходимое для новорожденного

В России предложили выплачивать по 200 тысяч рублей женщинам, которые стали матерями до 25 лет. Законопроект внесли в Госдуму, сообщают "Известия".

Фракция ЛДПР, которая подготовила инициативу, отметила, что средний возраст россиянок при рождении первого ребенка растет и постепенно приближается к 30 годам.

"Соответственно количество женщин репродуктивного возраста в России сокращается с каждым годом. Практически 40% россиянок отказываются от рождения детей из-за неудовлетворительных материального положения и жилищных условий", – подчеркнули депутаты.

Единовременное пособие парламентарии хотят начислять молодым мамам вне зависимости от их материального положения. При этом, как указано в пояснительной записке, деньги женщина сможет получать за каждого ребенка, которого она родила до 25 лет.

Порядок и условия оформления пособия будут устанавливать уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

"Чем раньше семья завела первого ребенка, тем больше шансов, что семья потом станет многодетной. Почему детей не заводят до 25 лет? Потому что нет денег, чтобы снять квартиру, решить какие-то еще вопросы. Поэтому мы предлагаем оказать таким семьям финансовую помощь", – объяснил зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов.

Ранее депутат Госдумы назвал билетом в бедность рождение ребенка. По мнению парламентария Михала Делягина, рождаемость в стране страдает из-за нищеты населения и негативного влияния оптимизации здравоохранения.

Милонов резко высказался о семейных парах, у которых нет детей

Депутат считает, что если у супругов нет детей, то им нужна помощь. Он считает, что для гармонии у пары должно быть пять детей и больше

Лента новостей