Глава Барнаула встретился с жительницами города накануне Дня матери

Общество, 16:22, 24.11.2023

Эту важную дату, когда чествуют всех матерей, отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2023 году День матери пройдет 26 ноября

В преддверии Дня матери в администрации Барнаула состоялась встреча главы города Вячеслава Франка с жительницами краевой столицы – многодетными мамами, активистками, общественницами. Как она прошла, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Также участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации города Александр Артемов и председатель комитета по социальной поддержке города Татьяна Королева.

К примеру, директор Центра социальной поддержки семьи и детства "Караван надежды" Анна Манойленко воспитывает троих детей и ведет активную общественную деятельность, реализуя социальные проекты. Также она является экспертом Общественной палаты Алтайского края, руководителем "Добро. Центр", экспертом "Росмолодежь. Гранты".

Еще одна многодетная мама из Барнаула, Ирина Ивкина, все свободное время посвящает семье и воспитанию детей. К слову, в 2015 году Александр и Ирина Ивкины награждены медалью "Родительская слава". В 2021 году семья стала победителем муниципального этапа краевой эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" в номинации "Многодетная семья".

День матери в администрации Барнаула
День матери в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Руководитель общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна "Солнечный круг", Елена Бацунова воспитывает семерых детей. За вклад в развитие этики и системы сопровождения людей с синдромом Дауна "Солнечный круг" отмечен Российским благотворительным фондом "Даунсайд Ап" (г. Москва).

Марина Зырянова рассказала, что ее супруг принимает участие в специальной военной операции, отмечен медалью Министерства обороны России "За воинскую доблесть" II степени. Вместе со своими детьми Марина Зырянова участвует в сборе гуманитарной помощи бойцам на передовой.

Вдова погибшего участника специальной военной операции Марина Беликова воспитывает двоих детей. Она ведет активную общественную деятельность: помогает семьям участников СВО, участвует в волонтерских проектах, сборе гуманитарной помощи.

Инесса Котова воспитывает троих детей и пишет книги для маленьких читателей в стихах и прозе: "Монстрик Гоша и другие мамины истории", "Данилка на желейной планете" и другие. В 2023 году она стала победителем городского конкурса "Моя мама – Весна".

День матери в администрации Барнаула
День матери в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Участники встречи обсудили с главой города социально значимые вопросы, жительницы Барнаула рассказали о своей деятельности. Особое внимание уделили вопросу оказания помощи семьям участников СВО и их детям.

Вячеслав Франк отметил, что помощь участникам СВО и их семьям находится в администрации города на особом контроле. Барнаульцы активно участвуют в сборе гуманитарного груза, действуют социальные меры поддержки для семей военнослужащих.

Что касается наступающего Дня матери, Вячеслав Франк поздравил участниц встречи с праздником, пожелав всего самого доброго:

"Это один из самых светлых и трогательных праздников. Каждому из нас, в любом возрасте, нужна мама, ее забота, поддержка и мудрый совет. Спасибо всем вам за активную жизненную позицию, участие в социально важных мероприятиях. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия вашим семья".

Концерты, выставки и конкурсы: как в Барнауле отметят День матери

Ежегодно праздник, посвященный матерям, в стране отмечают в последнее воскресенье ноября. Его учредили в 1998 году в соответствии с указом президента России Бориса Ельцина

Лента новостей