Ты не один: как помогают семьям с детьми в Алтайском крае

Общество, 14:00, 27.11.2023
Детские пособия
Детские пособия Фото: career-inform.ru

Пособия семьи могут получить на подготовку ребенка в школу, газификацию, получение образования, первоочередные нужды и многое другое

Семьям с детьми в Алтайском крае оказывается поддержка как на региональном, так и федеральном уровне. Органы власти уверяют, что эти меры охватывают детей всех возрастов от 0 до 18 лет. О том, на какую помощь от государства могут рассчитывать жители региона, в рамках совместной пресс-конференции на площадке правительства Алтайского края рассказали министр социальной защиты Наталья Оськина и руководитель регионального отделения СФР Ольга Клиндухова.

Помощь от региона

– Что такое региональный материнский капитал и кому он полагается?

Отвечает Наталья Оськина:

– Краевыми мерами поддержки занимаются органы социальной защиты края. Самая значимая из них – региональный материнский капитал. Сумму 80 тысяч рублей выплачивают семьям, в которых родился третий ребенок. При рождении тройни одновременно она увеличивается до 293 тысяч, а если четверо и более детей – до 343 тысяч.

Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования, газификацию жилого помещения, компенсацию товаров и услуг для детей с ОВЗ. По поручению губернатора Алтайского края с 2023 года семья имеет право получить денежную выплату из средств материнского капитала на первоочередные нужды в размере величины прожиточного минимума – 13 373 рубля. Но только два раза в год.

Кроме того, с января 2024 года средства можно будет направить и на подключение жилого помещения к централизованным сетям.

Дети
Дети
Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

– Какие меры поддержки оказывают семьям в Алтайском крае?

Отвечает Наталья Оськина:

– На региональном уровне органы социальной защиты оказывают поддержку многодетным семьям, в которых есть учащиеся с 1-го по 11-й класс. Первоклассникам при подготовке к школе положено 7,5 тысяч рублей, а ученикам 2–11-х классов – 5 тысяч рублей. За девять месяцев этого года за помощью обратились 53 тысячи учащихся. Нашим многодетным семьям мы выплатили 281 млн рублей.

Органы соцзащиты предоставляют 100 тысяч рублей на газификацию жилого помещения семьям, которые уже использовали региональный материнский капитал.

Также существует единоразовая выплата на школьные нужды в размере одной тысячи рублей. Она положена семьям, доход которых не превышает прожиточный минимум, для многодетных семей – двукратный прожиточный минимум, и поступает на счет в проактивном режиме. Это значит, что родителям не нужно специально подавать куда-то заявления, все произойдет автоматически.

Социальные выплаты
Социальные выплаты
Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Кроме того, многодетным семьям, в которых проживает пятеро и более детей, положена денежная компенсация в размере 200 тысяч рублей, если они по каким-либо причинам решили отказаться от положенного им земельного участка. В 2023 году такой возможностью уже воспользовались 78 жителей Алтайского края.

Федеральная поддержка

– Сколько пособий выплачивает региональное отделение СФР?

Отвечает Ольга Клиндухова:

– Отделение выплачивает семьям региона почти два десятка пособий и компенсаций, направленных на поддержку материнства и детства. На сегодняшний день порядка 700 тысяч жителей Алтайского края получают различные меры социальной поддержки по линии Социального фонда. Из них около 159 тысяч – получатели различных детских пособий. С начала года региональное Отделение СФР оказало жителям края свыше 300 тысяч различных госуслуг, направленных на поддержку материнства и детства.

– Какие существуют федеральные меры поддержки семей?

Отвечает Ольга Клиндухова:

– Ряд мер положен беременным женщинам. В их числе пособия по беременности и родам, жене военнослужащего, который служит по призыву или мобилизации, а также женщинам с низкими доходами, которые встали на учет в ранние сроки беременности.

Несколько выплат положены также и при рождении или усыновлении. Например, единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается как работающим мамам, так и неработающим. Материнский капитал, который с 2020 года предоставляется при рождении первого ребенка, единое пособие нуждающимся семьям, а также ряд ежемесячных выплат, такие как, например, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Кроме того, если ребенок до 8 лет заболел, то больничные листы по уходу за ним оплачиваются в полном объеме. Также государством предусмотрена поддержка семей с детьми-инвалидами.

Выплаты на детей
Выплаты на детей
Фото: sxodim.com

– Расскажите о проактивном режиме.

Отвечает Ольга Клиндухова:

– Региональное отделение СФР переходит на работу в проактивном формате. Гражданам оказывают услуги лишь по одному заявлению или вовсе без него, дополнительных справок предоставлять в этом случае не нужно. Цель наших ведомств – переводить большее количество услуг в такой формат. Каждая выплата для семьи важна здесь и сейчас. И все исходит из жизненной ситуации семьи.

– Сколько семей в Алтайском крае получили материнский капитал?

Отвечает Ольга Клиндухова:

– Всего с 2007 года сертификат на материнский семейный капитал получили свыше 223 тысяч семей Алтайского края. Общая сумма выплат по этой мере поддержки превысила 80 млрд рублей.

Детские пособия
Детские пособия
Фото: pixabay.com

С начала этого года в регионе выдано без малого 10 тысяч сертификатов. Самым востребованным направлением распоряжения материнским капиталом по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Свыше 65% принятых заявлений о распоряжении средствами составили выплаты на эти цели.

Меры поддержки для участников СВО и их семей продлят на Алтае на 2024 год

Все региональные меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей в Алтайском крае будут сохранены и продлены на следующий год

Лента новостей