В администрации Барнаула обсудили работу народной дружины

Общество, 15:34, 28.11.2023
Заседание Координационного штаба народной дружины
Заседание Координационного штаба народной дружины Фото: Вечерний Барнаул

Чтобы сделать добровольчество в сфере охраны общественного порядка более популярным, в Барнауле проводят лекции и другие мероприятия для учащихся вузов и ссузов

27 ноября в Барнауле состоялось заседание Координирующего штаба народной дружины. Его провела заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк, сообщает пресс-служба городской администрации.

В заседании приняли участие председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королев, председатель комитета по делам молодежи Александр Штебнер, руководитель штаба БГОО "Народная дружина "Барнаульская" Вадим Киселев, заместитель командира дружины по боевой и служебной подготовке БГОО "Народная дружина "Барнаульская" Иса Чатуев, командир специализированного отряда по линии УМВД России по г. Барнаулу БГОО "Народная дружина "Барнаульская" Максим Столповский, представители районных администраций.

На заседании Оксана Финк отметила, что с каждым годом роль народной дружины в сфере охраны общественного порядка возрастает.

Заседание Координационного штаба народной дружины
Заседание Координационного штаба народной дружины
Фото: Вечерний Барнаул

"Представители народной дружины вносят вклад в обеспечение правопорядка на городских мероприятиях. Дружинники являются опорой для администрации города и помощниками для правоохранительных органов", – пояснила она.

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопрос работы Волонтерского центра подготовки народных дружинников Барнаула. Так, в Волонтерском центре с участием представителей правоохранительных органов, администрации города, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного университета для дружинников проводят лекционные занятия на различные темы:

  • история создания добровольных народных дружин России;
  • профилактика идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде;
  • выявление экстремистского контента в сети Интернет;
  • оказание первой доврачебной медицинской помощи.

Для популяризации добровольчества в сфере охраны общественного порядка и распространения правовых знаний среди населения в Волонтерском центре проводятся правовые занятия не только для народных дружинников, но и для всех желающих.

Заседание Координационного штаба народной дружины
Заседание Координационного штаба народной дружины
Фото: Вечерний Барнаул

В частности, в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта и колледже АлтГУ для студентов организовали ознакомительную экскурсию по музею истории добровольных народных дружин города Барнаула.

Традиционно народная дружина "Барнаульская" участвует в краевом конкурсе на звание "Лучшая народная дружина в сфере охраны общественного порядка". Также представители народной дружины участвуют в краевом конкурсе "Лучший народный дружинник в сфере охраны общественного порядка". В этом году Барнаул представит командир специализированного отряда по линии УМВД России по Барнаулу БГОО "Народная дружина "Барнаульская" Максим Столповский.

В завершение заседания Оксана Финк поблагодарила профильные комитеты и районные администрации за поддержку движения народных дружинников в Барнауле, а также участников народной дружины "Барнаульская" за вклад в обеспечение правопорядка на территории города, профилактику правонарушений.

Лента новостей