"Роскосмос" показал фото колоссального айсберга, сделанное со спутника

Общество, 19:52, 29.11.2023
Айсберг
Айсберг Фото: пресс-служба компании "Роскосмос"

Более 30 лет айсберг находился на мели в центральной части моря Уэдделла. Однако весной он начал активно дрейфовать в сторону кромки льда

Госкорпорация "Роскосмос" опубликовала снимок огромного айсберга А23а, который почти 40 лет назад откололся от берегов Антарктиды, сообщает пресс-служба компании.

Сейчас ледяной остров дрейфует в море Уэдделла. По прогнозам ученых, он движется в море Скоша, однако нет гарантии, что доберется туда целым.

Специалисты корпорация предполагают, что вероятно айсберг не выдержит путешествия по открытым водам и распадется на мелкие куски, а потом и вовсе растает. Однако есть вероятность, что ледяная глыба может годами двигаться по кругу в системе Уэдделла.

Напомним, что один из крупнейших в мире айсбергов откололся от внешнего края шельфового ледника Фильхнера еще в сентябре 1986 года, однако прилип ко дну океана и пробыл там 37 лет. В этом же году он сорвался с мели.

Потепление и Эль-Ниньо. Почему Сибирь ураганит и что не так с погодой

Ураган и непривычно поздний ледостав на Оби заставляют задаться вопросом: в какую же сторону "дрейфуют" привычные сибирские погодные условия

Лента новостей