Анимация, аттракционы и фотозоны могут заменить ледяные фигуры на пл. Сахарова

Общество, 9:14, 01.12.2023
Площадь Сахарова. Новогодний городок
Площадь Сахарова. Новогодний городок Фото: Олег Укладов

Из-за теплого и малоснежного ноября пока не представляется возможным заготовить лед для праздничных фигур. Они появятся, если в декабре будут подходящие погодные условия

Размещение аттракционов, тематических ярмарочных павильонов и фотозон, анимации и праздничных баннеров могут украсить в этом году новогодние локации в Барнауле. Накануне в администрации города прошло совещание, на котором обсудили организацию новогоднего городка на площади Сахарова.

Совещание провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. В нем также приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, глава администрации Железнодорожного района Андрей Курышин, представители профильных комитетов.

Площадь Сахарова

В Барнауле объявили аукционы на устройство снежных городков

Пока власти города объявили тендеры на устройство трех новогодних городков с ледяными скульптурами и прочим праздничным оформлением

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин рассказал, что новогодний городок и главная новогодняя ель накануне Нового, 2024 года, разместятся на площади Сахарова. При этом световое оформление новогоднего городка будет выполнено в традиционном стиле.

"Гирлянды украсят главную новогоднюю ель и периметр площади Сахарова. На проспекте Социалистическом праздничное настроение будут создавать перетяжки иллюминации. Ледяные фигуры и ледяной городок украсят прожектора подсветки", – пояснил Валерий Ведяшкин.

Проект новогоднего городка на площади Сахарова в этом году традиционно планировалось украсить ледовыми барельефами, снежными скульптурами Деда Мороза и Снегурочки, ледовыми башнями, символом года, ледяным лабиринтом. Однако в настоящее время в связи с погодными условиями заготовка льда для строительства новогоднего городка оказалась невозможна.

В администрации обсудили альтернативные варианты наполнения новогоднего городка. Если погода не позволит заготовить лед и создать снежный городок, тогда на Сахарова дополнительно разместят аттракционы, анимацию, фотозоны, тематические ярмарочные павильоны и праздничные баннеры.

По итогам совещания Александр Артемов поручил профильным комитетам детально проработать каждый из предложенных вариантов оформления площади Сахарова.

"Работы по оформлению световыми элементами и размещению новогодней ели на площади Сахарова начнутся в соответствии с графиком. Параллельно мы определим элементы, которые дополнят украшение новогоднего городка. При установлении необходимых погодных условий подрядная организация изготовит ледовые фигуры. Независимо от погодных условий, новогодний городок должен создавать атмосферу праздника для барнаульцев и гостей нашего города", – отметил он.

Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Новогодняя программа

В Барнауле сформирован общегородской план новогодних и рождественских мероприятий, а также сценарии новогодних мероприятий и представлений.

Для гостей и жителей Барнаула готовят концертные программы творческие коллективы города, краевые учреждения культуры – премьерные спектакли и новогодние представления, кинотеатры города планируют показ новых российских фильмов. В городских парках "Эдельвейс", "Экстрим", "Арлекино" и "Центральный" планируется открытие катков массового катания, будут предусмотрены теплые раздевалки и пункты питания.

Во всех муниципальных досуговых учреждениях пройдут новогодние представления, тематические мероприятия, направленные на укрепление традиций и обычаев народов России, выставки, конкурсы рисунков и др. Кроме того, в библиотеках намечены тематические книжные выставки, семейные игровые программы, мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и поделок.

В дни новогодних каникул гостей также ждут и в Барнаульском планетарии. Традиционно состоятся праздничные мероприятия для детей из семей военнослужащих, участников СВО, малообеспеченных семей, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие главной городской елки запланировано на 29 декабря в 17.00 на площади Сахарова. Здесь пройдет праздничное концертно-театрализованное представление "Царевна-Лебедь".

В этот же день намечено открытие новогодних мероприятий в районах города и пригородной зоне. В 18.00 на этих площадках состоятся праздничные предновогодние фейерверки.

Новогодняя площадка на улице Мало-Тобольской
Новогодняя площадка на улице Мало-Тобольской
Фото: barnaul.org

Школьные елки

В конце 2023 года более чем для 40 тысяч учащихся 1–4-х классов школ состоятся новогодние представления. Они пройдут с 18 по 29 декабря.

Комитетом совместно с полицией, управлением Роспотребнадзора, минздравом региона проработаны вопросы обеспечения безопасности во время проведения новогодних представлений для школьников, в том числе транспортная доставка детей. Губернаторские подарки будут выдавать детям в школах во время школьных новогодних праздников.

Как украсят город

К предстоящим праздникам улицы Барнаула украсят световыми фигурами, скульптурами, баннерами, светодиодными гирляндами. В оформлении будут использованы сказочные персонажи, а также тематика Года российской культуры и искусства.

Особое внимание уделят оформлению въездных магистралей, площадей, парков, центральных улиц, торговых центров. В праздничном оформлении планируется задействовать более 100 рекламных конструкций разных форматов.

Новогоднее оформление города должно быть готово к 15 декабря.

В Барнаульском зоопарке с участием 1,5 тысяч человек открыли юрту Деда Мороза

Празднование дня рождения Деда Мороза в "Лесной сказке" обещают устраивать ежегодно. И барнаульцы, и организаторы были в восторге от мероприятия

Лента новостей