Умер Герой СССР, прообраз "батяни-комбата" Александр Солуянов

Общество, 9:12, 03.12.2023
Цветы. Прощание
Цветы. Прощание Фото: pixabay.com

Известный десантник совсем немного не дожил до своего семидесятилетия, офицер отметил бы юбилей 19 декабря. Причины смерти разглашаются

Герой Советского Союза, генерал-майор Воздушно-десантных войск в отставке Александр Солуянов умер в возрасте 69 лет. Об этом ТАСС сообщил член центрального правления "Союза десантников России" Валерий Юрьев.

Звание Героя СССР Солуянов получил в 1984 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Тогда еще майор Солуянов командовал парашютно-десантным батальоном 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В мае-июне 1982 года в ходе операции по уничтожению крупных банд мятежников в афганской провинции Парван Александр Солуянов проявил себя как умелый командир, выполнив поставленные задачи без потерь личного состава, захватив более 300 бойцов противника в плен, а также три склада с боеприпасами.

Генерал-майор ВС РФ Владимир Завадский погиб в зоне СВО

Завадский был выпускником Ульяновского гвардейского суворовского военного училища 1995 года и окончил Московское общевойсковое командное училище в 2000 году

В середине 90-х к Солуянову обратились с неожиданной просьбой — сняться в клипе на песню "Батяня-комбат" в исполнении группы "Любэ", писал aif.ru. Режиссером выступил Никита Михалков. Предполагалось, что клип будет документальным, а в ролике появится настоящий комбат. Организаторы съемок проводили опрос среди десантников и они на эту роль в один голос называли Солуянова. Сам он был на тот момент уже в генеральском звании, но "батяню-комбата" сыграть согласился.

"Были съёмки в Новороссийской дивизии, но до монтажа дело не дошло – Никите Сергеевичу пришлось переключиться на фильм "Сибирский цирюльник". Я был этому только рад. Образ комбата-батяни должен остаться собирательным. Сколько достойных офицеров было и в Афгане, и в Чечне. И сейчас, во время СВО!" – вспоминал он в феврале 2023 года.

Нижегородский сенатор Владимир Лебедев умер на 62-м году жизни

О смерти Лебедева стало известно 30 ноября. Похороны сенатора организуют в Нижнем Новгороде в дату, которую назначат родные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей