Благоустройство озера Манжерок планируют завершить в 2024 году

Общество, 11:41, 03.12.2023
Экореабилитация Манжерокского озера, осень 2023 год
Экореабилитация Манжерокского озера, осень 2023 год Фото: манжерок.рф

Экологическое восстановление озера в Манжероке находится под контролем ученых, общественности и депутатов. Сбер обещает закончить благоустройство в следующем году

Благоустройство озера Манжерок в Республике Алтай завершат в конце 2024 года, цитирует ТАСС председателя правления Сбера Германа Грефа.

"Мы закончили работы по вычерпыванию жижи. Озеро в этом году впервые замерзло. Мы сейчас остановили работы. И весной мы закончим формирование береговой линии и начнем формирование набережной и строительство острова на озере. И к концу следующего года благоустройство мы должны полностью завершить", – сказал Греф.

На проект экологического восстановления направили 800 млн рублей, из которых половину изыскало Министерство природных ресурсов и экологии России и половину – Сбер.

На первом этапе озеро расчистили от травянистой и кустарниковой растительности, в части акватории убрали плывун и укрепили берег. Специалисты пересадили в специальные зоны 54 тысячи розеток водяного ореха, отмечал генеральный директор курорта "Манжерок" Владимир Щербинин.

Напомним, что в июне 2023 года на курорте открылся пятизвездочный отель на 304 номера, который стал самым большим отелем премиум-класса в Сибири. Развитием отеля занимается Сбербанк.

Шоу дронов, артисты, салют. В Горном Алтае открывают зимний сезон

Для жителей и гостей региона приготовили масштабную развлекательную программу с танцами, выступлениями артистов, играми, ярмаркой и тд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей