В российских магазинах продолжают дорожать бананы и яйца

Общество, 13:23, 04.12.2023
Бананы. Фрукты
Бананы. Фрукты Фото: Pixabay.com

За десять лет цена на бананы выросла почти на 100 рублей. За год же прирост в стоимости составил 47%, год назад их можно было купить примерно за 97 рублей

В России за один килограмм бананов придется отдать в среднем 143,4 рубля. На такие данные Росстата ссылается "Общественная служба новостей".

По сравнением с октябрем прошлого года, стоимость бананов выросла на 47%. Еще год назад их можно было приобрести за 97,7 рубля за килограмм. А десять лет назад этот фрукт обходился в среднем в 49,4 рубля.

По мнению экспертов, такой резкий скачок цен произошел из-за низкой стоимости рубля и логистических проблем. Кроме того, повысился спрос на бананы, так как их считают бюджетным продуктом, сообщает Msk1.ru.

При этом рост цен наблюдается не только на бананы, цены на которые в Барнауле доходят до 145 рублей. Совсем недавно жители города встревожились ценой на куриные яйца. Стоимость десятка яиц в некоторых магазинах доходит до 120 рублей. Повышение цен заметили не только в краевой столице, но и в других городах.

Экономист допустил скачок цен на гречку и масло в российских магазинах

Эксперт обратил внимание, что последние несколько недель на российском рынке происходят скачки цен на различные товары и услуги

Лента новостей