Экономист допустил скачок цен на гречку и масло в российских магазинах

Общество, 15:19, 28.11.2023
Гречка
Гречка Фото: pixabay.com

Эксперт обратил внимание, что последние несколько недель на российском рынке происходят скачки цен на различные товары и услуги

В России вслед за курицей и бензином могут подорожать гречка и масло, заявил директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, сообщает URA.RU.

"Сначала бензин стрельнул, потом курица, яйца, а завтра уже может быть гречка, послезавтра масло. Инфляция идет, и не тихо, спокойно по 0,01% в неделю. По данным на 20 ноября, она была 0,2%. Причем этот показатель упал после 0,3% и 0,28% в неделю", – отметил он.

Специалист также подчеркнул, что в году 52 недели и если инфляция будет расти по 0,3%, получится 16–17% годовых, а если по 0,2%, то выйдет 11% годовых. Это значительно выше показателя инфляции в 4%, к которым стремится Банк России.

По словам экономиста, из-за подобной тенденции на российском рынке появляется неопределенность, ведь главная проблема для людей и бизнеса – это ожидаемая инфляция.

"Предприниматель не знает, какой делать бизнес-план. Человек не понимает, как распределить свои ресурсы. Что будет с ценами на такси, метро, услугами образования и здравоохранения? Что будет с инфляцией через месяц? Никто ничего не знает", – добавил Георгий Остапкович.

Ранее стало известно, что в России к Новому году прогнозируют подорожание говядины. По словам эксперта, издержки производителей сильно выросли из-за падения рубля, роста кредитных ставок и цен на корма.

Бананы в российских магазинах в октябре подорожали до 143 рублей за килограмм

Предыдущий рекорд подорожания за октябрь у бананов был в 2015 году, когда цены выросли на 35,2% – с 51,7 и до 69,8 рублей за 1 кг, по сравнению с тем же месяцем 2014 года

Лента новостей