Заболеваемость коклюшем в Свердловской области выросла в 3,6 раза

Общество, 12:36, 07.12.2023
Болезнь. Заболеваемость. ОРВИ
Болезнь. Заболеваемость. ОРВИ Фото: pixabay.com

Санврачи предупредили родителей о возможном признаке заболевания. Так, при появлении кашля ребенка стоит отвести к врачу

Эпидемиологи отметили рост заболеваемости коклюшем в Свердловской области. Так, в 2023 году показатель заболеваемости за 10 месяцев достиг 26,6 на 100 тысяч человек. Это в 3,6 раза выше, чем в 2015–2019 годах, сообщает Ura.ru.

Отмечается, что за ноябрь в Орджоникидзевском районе было выявлено 108 случаев заражения. В Железнодорожном районе региона – 58 случаев.

"Ключевой мерой профилактики коклюша является иммунизация. Она призвана защитить детей раннего возраста, поскольку именно у них высок риск тяжелого течения заболевания, осложнений и вероятность летального исхода", – говорится в первом официальном комментарии санврачей по этому поводу.

По каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование. Эксперты напомнили, что для снижения риска стоит соблюдать меры профилактики. Так, например, нужно проветривать помещения и проводить влажную уборку с использованием дезинфектантов.

Возможен летальный исход: чем опасен коклюш и как себя защитить от этой болезни

Подъем заболеваемости коклюшем фиксируется во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Специалисты советуют прививать детей и не контактировать с заболевшими людьми

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей