Волна арктического холода. Когда по Алтайскому краю ударят 40-градусные морозы

Общество, 13:02, 07.12.2023
Трескучий мороз
Трескучий мороз Фото: unsplash.com

До 13 декабря в крае будет действовать штормовое предупреждение об аномально холодной погоде. Мороз распространился на большую часть регионов страны

Алтайский край с 8 декабря вступит в период аномально холодной погоды – в регионе передают штормовое предупреждение, сообщила "Толку" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых.

По словам собеседницы, в период с 8 по 13 декабря районы Алтайского края будут находиться во власти арктического антициклона, который и определит характер морозной погоды.

В указанный период в крае в ночные часы возможно установление температур воздуха вплоть до -35 градусов и ниже, а местами 9–11 декабря – до -40 градусов. Что касается дневных температур воздуха, то они будут балансировать в диапазоне -23…-30 градусов.

Также Людмила Сырых не исключила, что штормовое предупреждение из-за аномальных холодов будет продлено на следующей неделе.

В разговоре с ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что на юге Сибири температура будет на 12–20 градусов ниже нормы. Речь идет о юге Красноярского края, Омской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, Республике Алтай, Хакасии, Тыве и Иркутской области.

Также ниже нормы морозы нагрянут и в большинство регионов Северо-Западного, Приволжского, Уральского федеральных округов.

Жителям Барнаула рассказали о работе школ в период морозов

Если родители приняли решение не пускать школьника на занятия из-за морозов, то пропущенные уроки не считаются пропусками по неуважительной причине

"Смотреть на карту России сейчас очень непривычно. Все эти регионы посинели от холода – все они окрашены густым синим цветом, который характеризует аномалии на прогностической карте. Я шучу, конечно, но ситуация редкая и опасная – очень холодная погода длительный период на такой огромной территории", – подчеркнул Вильфанд.

По информации алтайского ЦГМС, 8 декабря ночью по некоторым районам края температура опустится до -26...-31 градуса, местами по югу -20...-25 градусов. При этом днем ожидается не намного теплее: -22...-27 градусов, местами -16...-21.

Ночь 9 декабря будет еще морознее. Градусники покажут -34...-39, местами -27...-32 градуса. В дневное время синоптики прогнозируют -28...-33, местами -20...-25 градусов. В Барнауле в субботу также температура опустится до -30 градусов днем и -36 ночью.

В Алтайском крае впервые за два века зима началась с дождей

По словам ученых, нетипично теплый ноябрь вызван глобальным потеплением. Средняя температура в последний месяц осени составила -2 градуса, тогда как обычно опускалась до -6 градусов

Лента новостей