В Алтайском крае впервые за два века зима началась с дождей

Общество, 12:01, 07.12.2023
Барнаул. Снег
Барнаул. Снег Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

По словам ученых, нетипично теплый ноябрь вызван глобальным потеплением. Средняя температура в последний месяц осени составила -2 градуса, тогда как обычно опускалась до -6 градусов

Дождей в начале декабря в Алтайском крае не было с 1838 года, сообщают "Вести Алтай".

Климатологи называют ливни в декабре нонсенсом, однако убирать зонты пока не советуют. Кроме того, снег в регионе также задержался на месяц.

Однако, несмотря на теплую погоду, нынешний ноябрь не побил рекорд высокой температуры. Самым жарким последним месяцем осени в крае остается ноябрь 2013 года.

Напомним, что потом в 2014 году регион залило водой. Специалисты объяснили, что паводок тогда случился из-за сильных дождей, однако и нехолодный ноябрь может повлиять на ситуацию весной.

Из-за отсутствия снега, затянувшегося потепления и перепадов температуры многие растения перепутали осень с весной. Так, в регионе зацвела черемуха и начала распускаться верба.

А вот животных такая погода обмануть не смогла. По словам сотрудников зоопарка, гималайские медведи, еноты, барсуки и сурки легли в спячку в положенное природой время.

Ранее "Толк" писал о том, что Алтайский край проваливается в пучину холодов. В регионе грядут морозы под –40 градусов.

Снежная каша: как Барнаул поплыл перед резким похолоданием. Фоторепортаж

Погода продолжает удивлять жителей краевой столицы и преподносить далеко не самые радостные сюрпризы коммунальным службам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей