Эксперты рассказали, какие товары могут подешеветь к Новому году

Общество, 16:09, 08.12.2023
Новогодний стол. Елка. Новый год
Новогодний стол. Елка. Новый год Фото: Unsplash.com

Чем ближе Новый год, тем традиционно выше цены на товары. Многие эксперты советуют заранее покупать некоторые продукты для праздничного стола

Перед Новым годом могут снизиться цены на шампанское. Возможно, это начнется уже где-то через неделю, заявил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, сообщает "КП".

"В декабре продается 25% от всего годового объема шампанского. И все стараются его продать, потому что в обычные месяцы спрос на шампанское примерно в четыре раза меньше. Поэтому в декабре бизнес зарабатывает не на повышенной прибыли с каждой бутылки, а на большом объеме продаж", – объяснил он.

В свою очередь, остальное спиртное вырастет в цене не только из-за спроса, но и из-за поднятия акцизов – на некоторые напитки они увеличатся втрое. Чтобы не пугать клиентов, продавцы поднимают цены в магазинах постепенно, поэтому ценники начнут менять еще перед праздником.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов предполагает, что не станут сильно повышать цены в онлайн-магазинах.

"Мы не ожидаем роста цен ни в одной из категорий, представленных в интернете. Более того, предновогодний период – это возможность для продавцов увеличить лояльность клиентов, привлечь новую аудиторию: в этот период скидок больше всего. По мере приближения к празднику все большее количество товара включается в акции", – пояснил предприниматель.

Однако, как отмечают эксперты, до конца года подорожают сладости, красная икра, рыбные деликатесы и все, что закупается для новогоднего стола.

"Красная икра и рыбные деликатесы всегда дорожают к Новому году. А дешеветь все это будет (если и будет), то только после окончания праздников. Вот тогда появятся настоящие постновогодние скидки и распродажи", – добавил завкафедрой маркетинга экономического факультета РУДН Александр Зобов.

Ранее "Толк" писал о том, что обязательно стоит приготовить на Новый год 2024. Считается, что "задабривать" Дракона нужно едой, которая придется символу года по вкусу.

Инструкции и советы, как привлечь удачу в Новый год 2024

Чтобы "зарядиться" удачей на весь следующий год, в новогоднюю ночь советуют надеть белье конкретного цвета, пошуметь, кое-что сделать с холодильником, а кое-чего точно не делать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей