Генпрокурор РФ поручил проверить рост цен на куриные яйца

Общество, 17:54, 08.12.2023
Яйца
Яйца Фото: unsplash.com

В Генпрокуратуре отметили, что за год средняя розничная цена на яйца выросла более чем на 40%. В ведомстве организовали проверки по пресечению нарушений при ценообразовании

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить ситуации с повышением цен на куриные яйца, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Прокурорам субъектов РФ поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить надзорные проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов", – заявили в ведомстве.

По итогам проверок в случаях выявления нарушений в генпрокуратуре примут меру по защите прав россиян.

Напомним, что, по данным Росстата, с 28 ноября по 4 декабря куриные яйца выросли в цене на 4,2%, а всего с начала года товар подорожал на 42,4%.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что в этом году цены на яйца и курятину подскочили из-за роста спроса. Чтобы стабилизировать ситуацию, власти примут меры по поддержке производителей и увеличению предложения.

Кроме того, сотрудники ведомства обсуждают идею обнуления импортных пошлин на эти товары.

Ранее барнаульцы обсуждали цены на вернувшуюся в продажу курятину. Горожан возмутило то, что за килограмм куриного филе теперь придется отдать почти 500 рублей.

Онлайн и размер упаковки: что влияет на инфляцию в продажах повседневных товаров

На то, как меняется инфляция на продукты и другие простые товары, влияют не только аппетиты производителей и продавцов, но и поведение потребителей – что именно и где они покупают

Лента новостей