Медик посоветовал есть мороженое при больном горле

Общество, 10:58, 12.12.2023
Болезнь
Болезнь Фото: pixabay.com

Часто боль в горле связывают именно с переохлаждением, поэтому люди боятся есть мороженое или холодные продукты, однако воспаление вызывает не холод сам по себе, а вирусные и бактериальные инфекции

При боли в горле мороженое работает как пакет льда, приложенный к месту ушиба, заявил врач общей практики Сергей Алендеев, сообщает "Царьград".

"Мороженое снижает температуру воспаленных тканей и тормозит действие на передачу боли. Это такая местная анестезия, обезболивающий эффект в данном случае связывается с активацией рецепторов", – объяснил он.

По его словам, облегчить боль в горле может не только мороженое, но и фруктовый лед, а также просто продукты из холодильника. В свою очередь, с горячей и острой едой во время болезни лучше повременить.

При этом медик подчеркнул, что мороженым нельзя вылечить горло, – оно способно только облегчить симптомы. Лечение должен прописать специалист.

Ранее терапевт перечислил пять ошибок, которые допускают при лечении простуды. По словам медика, ранее считалось, что простуда появляется из-за переохлаждения, но сейчас ученые установили, что недуг вызван инфекцией.

Терапевт перечислил пять ошибок, которые допускают при лечении простуды

По словам медика, ранее считалось, что простуда развивается из-за переохлаждения, однако сейчас ученые установили, что недуг вызван вирусной или смешанной с бактериальной инфекцией

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей