Стало известно, как переживают сильные морозы лебеди в бийском поселке

Общество, 19:21, 12.12.2023
Лебеди прилетели на незамерзающее озеро в Алтайский край
Лебеди прилетели на незамерзающее озеро в Алтайский край Фото: pixabay.com

Лебеди могут выживать самостоятельно, однако не в зимний период, и не там, где их, как в Молодежном, постоянно подкармливают

В бийском поселке Молодежный лебеди пережидают трескучие морозы поближе к берегу, сообщает "Бийский рабочий".

Чтобы выжить, этим птицам нужна открытая вода, однако они также часто выходят на берег или предпочитают оставаться на льдинах. Сейчас при таких низких температурах пернатые отдыхают на берегу. Кроме того, чтобы экономить энергию, они могут долго неподвижно сидеть на льду.

Специалисты предупреждают, что нельзя сгонять птицу с насиженного места. Однако сейчас посетителей на водоеме немного и стае мало кто может помешать.

Напомним, что привыкшие к легкой еде птицы в морозы могут остаться без пропитания. Они предпочитают зерновые смеси из пшеницы, овса и ячменя, специальный комбикорм для птиц без соли, а также сырые или слегка отваренные порезанные овощи: капусту, картофель или морковь.

При этом корм следует бросать в воду или оставлять на берегу у кромки воды – организм этих птиц устроен так, что ему нужно запивать пищу.

Ранее стало известно, что в бийский поселок Молодежный на зимовку прилетело более сотни лебедей.

Лебеди из Баево поселились в барнаульском зоопарке

Охотники спасли лебедей, которые не смогли улететь вместе с сородичами в теплые края. Птицы могли погибнуть на замерзшем водоеме

Лента новостей