Красота и активности: как пройдет открытие "Центрального" парка в Барнауле

Общество, 7:17, 15.12.2023
Благоустройство парка "Центрального". Октябрь 2023 года
Благоустройство парка "Центрального". Октябрь 2023 года Фото: Виталий Барабаш

В рамках события запланированы различные активности, открытие катка, квесты, праздничная программа и даже конкурс красоты "Мисс Алтайская зимовка"

16 декабря после масштабной реконструкции откроется парк "Центральный". В честь этого события здесь устроят большое торжество, которое объединят с празднованием "Алтайской зимовки". Рассказываем, во сколько стартуют развлечения и чем можно будет заняться.

1

Что посмотреть на торжественном открытии?

Торжественное открытие и праздничная программа запланированы на 14.00 на главной сцене парка. Об этом сообщили в администрации Барнаула.

Всех гостей ждут горячий чай с сушками, развлекательно-игровая программа от дуэта "Сочный", выступление молодежного хора русской песни "Сибиряночка" и театра танца "Иван да Марья".

Кроме того, фишкой праздника по случаю открытия катка станет массовый костюмированный заезд, в котором смогут принять участие все желающие. Чтобы это сделать, необходимо прийти на открытие в карнавальном костюме или надеть какой-либо его элемент. Сам заезд начнется в 14.55.

2

Как пройдет праздник "Алтайская зимовка"?

Празднование "Алтайской зимовки" было запланировано еще на 3 декабря, но из-за резкой смены погодных условий его отменили. Теперь оно состоится в день торжественного открытия парка.

С 13.30 до 15.30 всем желающим можно будет пройти квест, маршрут которого составляет 12 станций с разными зимними активностями. Среди них хоккей с надувными клюшками, метание валенок и снежков, рыбалка на "зимнем водоеме", силовые состязания и викторины.

За прохождение станций выдаются жетоны, которые после обмениваются на брендовые сувениры на информационной стойке организаторов. Также около нее зажгут очаг "Алтайской зимовки", где можно будет согреться.

В 15.00 на главной сцене парка пройдет конкурс "Мисс Алтайская зимовка". Девушки представят два дефиле – в спортивной сезонной одежде и в шубах. Помимо этого, участницы расскажут о себе и своих самых любимых местах отдыха в нашем регионе. Победительница получит в подарок путешествие по краю с фотосессией.

3

Что изменилось в парке после реконструкции?

Масштабная реконструкция парка "Центральный" началась в мае 2023 года. За это время он полностью преобразился и теперь выглядит моложе, чем прежде.

В парке появилось много современных элементов – необычные качели-кольца, которые светятся в темноте, скамейки, "обнимающие" деревья, и различные фотозоны. Здесь стало больше деревянных элементов, установлены новая детская площадка, аттракцион "Лебеди" и столы для настольных игр. Также в "Центральном" обновили фонтан, он стал светодиодным.

Кроме того, в парке заменили плиточное и асфальтовое покрытие сети дорожек, высадили часть деревьев, оборудовали пандус, установили ограждение со стороны улицы Ползунова, множество урн и комфортные туалеты, смонтировали систему видеонаблюдения и опоры освещения.

Напомним, "Центральный" находится в исторической части Барнаула. Он стал первым парком города. В 2023 году ему исполнилось 137 лет. За его благоустройство в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" проголосовали более четырех тысяч барнаульцев.

Красота внутри. Какие перемены прячутся за воротами парка Центрального. Фото

Фотокорреспондент "Толка" побывал за закрытыми воротами барнаульского парка "Центрального", где завершается благоустройство территории. И здесь уже есть на что посмотреть

Лента новостей