"Деструктивный контент": барнаульцы добиваются запрета сериала "Слово пацана"

Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" Фото: Скриншот сериала

Некоторые жители краевой столицы выступают за запрет нашумевшего за последний месяц сериала и удаление его со всех доступных площадок

Выход сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" вызвал массу обсуждений. Зрители разделились на два лагеря – на тех, кому картина понравилась, и тех, кто выступает за ее запрет. В социальных сетях даже начали появляться различные сообщества, где участники обсуждают возможности удаления сериала со всех доступных площадок. Больше всего они недовольны тем, что он якобы снят на деньги налогоплательщиков, но не несет никакой пользы обществу. "Толк" поговорил с несколькими протестующими и узнал, чем именно они недовольны и чего добиваются.

"Это пособие к руководству"

Одна из участниц – 37-летняя жительница Барнаула Александра Дорофеева. Женщина рассказала, что в сообществе, в котором она состоит, собираются единомышленники, среди которых есть даже депутаты.

"Речь о том, что выделен был грант на несколько миллионов рублей. Но на что? Сериал снят о жестокости, насилии и доведении до суицида. И это все за деньги налогоплательщиков. Я бы не готова была тратиться на такое, это неправильно", – говорит она.

Роскомнадзор не нашел нарушений в сериале Слово пацана. Кровь на асфальте

Сериал Жоры Крыжовникова "Слово пацана. Кровь на асфальте" рассказывает о жизни молодежных группировок в Казани конца 1980-х

По словам горожанки, в России должна быть цензура всего, что выходит в общественное пространство. Условия, говорит Александра, нужно ужесточать так, как это было в советское время:

"В стране должна быть какая-то цензура, тем более сейчас, когда идет специальная военная операция. Неужели у нас нет героев, про которых можно снять реально хорошую картину? Она была бы своеобразным маяком для подростков".

Александра успела застать годы, когда в стране происходили события, показанные в "Слове пацана". Она утверждает, что парни, которых она знала, либо сели в тюрьму, либо погибли.

Со слов женщины, современные подростки не смогут здраво оценить сюжет и сделать какие-либо выводы, поэтому им вовсе не стоит смотреть сериал:

"Этот фильм я смотрю с должным скептицизмом, с позиции своего возраста и здоровой психики, но подростки-то будут смотреть иначе. Они не были знакомы с тем, что происходило раньше, какая была жестокость, уличные отъемы шапок и денег".

Также женщина уверяет, что просмотр приведет к более жесткому буллингу в школах:

"Хорошо, что нынешние подростки сидят дома в компьютерах и залипают в гаджеты. У них другие интересы, которые, конечно, не очень полезны, но тем не менее об этом насилии они не знали. А теперь благодаря сериалу все это можно посмотреть. И если ранее буллинг в школах был только словесный, то после просмотра они узнали, как это сделать руками. Это пособие к руководству, как мы можем наблюдать уже в нескольких регионах".

Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Фото: Скриншот сериала

"Подобное нельзя снимать"

Александра также утверждает, что возрастные ограничения, которые есть у сериала, никак нельзя проконтролировать. Его может посмотреть любой желающий.

"Это широко вошло в массы и будет дальше разворачиваться. Моя позиция такая: ни в коем случае нельзя снимать подобное, тем более за деньги налогоплательщиков. Но давайте снимать фильмы про проституток и маньяков? А что такого-то? Какое мы взращиваем общество? Сериал надо было запрещать тогда, когда приняли решение о съемках. Сейчас уже поздно, но все равно какие-то меры принять можно. Хотя бы удалить со всех площадок, на которых он появился".

Алтайский депутат прокомментировала шумиху вокруг сериала Слово пацана

Депутат считает, что критики просто забыли, что показанное в сериале действительно было реальностью, а многие посмотревшие стали романтизировать героев

Редакции сетевого издания "Толк" удалось связаться с создателем одного из многих Telegram-каналов, в которых обсуждается запрет "Слова пацана", Еленой Романовой. По ее словам, сериал подрывает не только культурную, но и в целом национальную безопасность страны:

"С нашей точки зрения, сериал является деструктивным контентом и на основании Указа Президента №809 не должен привлекать государственное финансирование. Критерием эффективности создания подобного контента являются исключительно просмотры".

Своей целью участники канала считают недопущение выхода картины в кинотеатрах и на телевидении. Также они добиваются пересмотра финансирования молодежных проектов и всей информационной политики.

Напомним, сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" режиссера Жоры Крыжовникова вышел на онлайн-платформах 9 ноября. Он повествует о жизни молодежных группировок Казани конца 80-х годов. Главный герой, подросток из интеллигентной семьи, присоединяется к одной из них, чтобы защититься от нападок сверстников.

Слово пацана: барнаульский психолог о феномене и смыслах нашумевшего сериала

Специалисты считают, что популярность сериала "Слово пацана" связана с ностальгией по прошлому, а его запрет только создаст дополнительную рекламу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей