Губернатор Алтайского края подвел итоги пожароопасного сезона

Общество, 10:27, 15.12.2023
Пожарные машины
Пожарные машины Фото: "Толк"

За последние четыре года, благодаря поддержке из федерального бюджета, в крае закупили около тысячи единиц лесопожарной техники и оборудования

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подвел итоги пожароопасного сезона на совещании с полномочным представителем президента в СФО Анатолием Серышевым. Подробнее глава региона написал у себя в Telegram-канале.

По его словам, подготовка к опасному периоду пожаров в крае, как и в предыдущие годы, проводилась заблаговременно. Весной во время засушливой погоды все усилия направили на предотвращение пожаров и их ликвидацию на ранней стадии. Таким образом почти 93% лесных пожаров этого года удалось потушить в течение первых суток после обнаружения.

При этом справляться с серьезным испытаниями все же пришлось. Губернатор напомнил о масштабных пожарах в Егорьевском и Михайловском районах, в тушении которых задействовали на максимум и собственные силы и просили о поддержке на федеральном уровне и в соседних регионах.

Мишустин выделил 115 млн на создание противопожарной службы в алтайском селе

Дотацию региону выделили, чтобы до марта 2024 года создать в Манжероке противопожарную службу. Распоряжение подписал Михаил Мишустин

"Благодаря профессионализму и даже личному героизму спасателей, четкой и оперативной командной работе огонь удалось ликвидировать настолько быстро, насколько это было возможно с учетом сложных погодных условий", – отметил Виктор Томенко.

Сейчас все службы, ответственные за пожарную безопасность в крае, обеспечены и техникой и людьми — с превышением нормативов в несколько раз. За последние четыре года, благодаря поддержке из федерального бюджета, закупили около тысячи единиц лесопожарной техники и оборудования на сумму около 260 млн рублей. За счет краевых средств приобрели для спасателей больше 3,4 тысяч пожарных рукавов и 10 пожарных машин. С каждым годом растет количество краевых пожарных частей — сегодня их 168, в следующем году появится еще четыре.

При этом есть потребность в дополнительном финансировании из федерального бюджета мероприятий на охрану лесов. На 2024 год оно осталось на прежнем уровне — около 130 млн рублей.

"Потребности нашего края по этой линии больше. Будем искать дополнительные возможности для финансирования этого важного вопроса", – резюмировал губернатор.

Ранее в Алтайском крае очистили почти 20 тысяч гектаров лесосек. Порядок на лесосеках обеспечивает условия для возобновления и роста деревьев.

Алтайских охотинспекторов оснастили современными беспилотниками

Теперь охотинспекторы могут быстрее выявлять нарушения и бороться с "черными" лесорубами. К тому же, предполагается, что использование беспилотников будет дисциплинировать самих нарушителей

Лента новостей