"Съели всю рябину": в Барнаул прилетели свиристели

Общество, 14:36, 15.12.2023

Барнаульцы напоминают, что в морозы стоит подкармливать птиц, но не вредным для них хлебом, а более полезным кормом. Например, семенами

В середине декабря в Барнаул заглянули знакомые гости — свиристели облюбовали деревья и лакомятся ягодами. Фото сделали корреспондент "Толка" и подписчик Telegram-канала "Черное и Белое Барнаул".

"За один присест съели всю рябину. Не забывайте подкармливать птиц", – напоминает жительница краевой столицы.

Напомним, что пернатые зимой гибнут не столько от холода, сколько от голода. В сильные морозы они тратят значительно больше энергии, чтобы согреться. Поэтому птиц подкармливать действительно стоит, но нужно делать это правильно.

В барнаульском зоопарке поселился спасенный черный аист

Месяц назад ослабленный птенец вышел к людям в пригороде Бийска. Аистенка, который уже не мог летать, отвезли в ветклинику, где его начали лечить

Всероссийское общество охраны природы рекомендует самую универсальную еду для птицы – это различные семена растений, сырые крупы, несоленые и нежареные семечки и орехи. Необходимы и корма с животным жиром (например, сливочное масло). Синицы, поползни и даже дятлы будут рады несоленому салу, а снегири и свиристели – свежим и сушеным ягодам, сухофруктам и яблокам.

"Птиц не стоит кормить хлебом, так как это тяжелая для пищеварительной системы пища. Навредить птицам можно накормив испортившейся пищей. Им также нельзя ничего соленого, копченого, жареного и приправленного специями", – приводит рекомендации специалистов пресс-центр минприроды Алтайского края.

Ранее в Алтайском крае сельчане спасли краснокнижного филина. Птицу обнаружили в селе Михайловском и передали госинспектору "Алтайприроды".

Стало известно, как переживают сильные морозы лебеди в бийском поселке

Лебеди могут выживать самостоятельно, однако не в зимний период, и не там, где их, как в Молодежном, постоянно подкармливают

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей