Что такое зимнее солнцестояние и когда оно наступит в 2023 году

Общество, 10:56, 18.12.2023
Снег, зима
Снег, зима Фото: unsplash.com

В большинстве случаев день зимнего солнцестояния наступает 21 декабря, однако в год перед високосным он выпадает на 22-е число

В 2023 году период зимнего солнцестояния выпадает на 22 декабря, сообщает ug.ru.

В этот день солнце поднимается над горизонтом всего лишь на 11 градусов, давая начало самому короткому дню в году: он продлится шесть часов 59 минут и 49 секунд. При этом ночь растянется на 17 часов и 11 секунд.

После 22 декабря дни начнут постепенно увеличиваться. Уже к 1 января световой день увеличится на 6,5 минут.

Зимнее солнцестояние, как многие другие природные явления, многие считают чрезвычайно мощным энергетическим периодом. В этот день принято загадывать желания, а также устраивать генеральную уборку не только в доме, но и в душе.

Предки также считали, что если 22 декабря будет холодно и ветрено, значит в скором времени ожидаются морозы и метели. Ясная погода и яркое солнце, в свою очередь, говорит о том, что такая же погода наступит и на Святки.

Ранее стало известно, что на Солнце выявили сильнейшую за последние шесть лет вспышку. По словам ученых, это самая мощная солнечная вспышка с начала этого года. До этого в лидерах оставалось явление, которое случилось 17 февраля.

Синоптики прогнозируют в Сибири сумасшедшие январь и февраль

По словам экспертов, в январе ситуация с погодой можно сильно измениться по сравнению с декабрем. Погодные сюрпризы синоптики прогнозируют почти во всех регионах страны

Лента новостей