Барнаульцам рассказали, выгодно ли увольняться перед Новым годом

Общество, 19:28, 18.12.2023
Смартфон. Новый год. Звонок. Связь
Смартфон. Новый год. Звонок. Связь Фото: Freepik

С точки зрения закона размер выплат при увольнении не будет зависеть от месяца, в котором сотрудник увольняется, однако при увольнении перед Новым годом есть особенности

Юрист Александр Южалин рассказал, что при увольнении перед Новым годом сотрудник должен учесть некоторые нюансы, сообщает SuperJob.

Так, во многих компаниях система оплаты труда предполагает выплату премии по итогам года, которая может выплачиваться уже после 1 января. Если сотрудник претендует на эту премию, то целесообразно сначала ее получить и только потом принимать решение об увольнении.

В противном случае, уволившись до выплаты, сотрудник может эту премию не получить вовсе.

Еще один момент связан с тем, что из-за праздников январь является коротким месяцем. Однако для сотрудников, которые получают оклад, это не должно сказаться на доходах. Однако выходит так, что стоимость одного рабочего дня в январе будет больше, чем в любой другой месяц года.

Соответственно отработав в январе меньше дней, сотрудник получит заработную плату в полном объеме.

Ранее аналитики рассказали о росте вакансий с удаленкой в Алтайском крае.

Названы самые скандальные профессии в Алтайском крае

Жители Алтайского края поделились, что встречались с хамством со стороны представителей некоторых профессий. При этом они считают, что скандалят сотрудники из-за стресса и низкого заработка

Лента новостей