Привык к людям. В лесу под Барнаулом спасли краснокнижного филина

Общество, 9:07, 19.12.2023

Как предполагают специалисты, вероятно, кто-то подобрал филина еще птенцом, держал у себя, выкармливал, но когда птица выросла, ее просто отнесли в лес

В Алтайском крае спасли филина, внесенного в Красную книгу РФ. Птицу обнаружили у кромки леса в окрестностях Барнаула, сообщается на сайте Росприроднадзора.

Внешних повреждений и заболеваний птица не имела, однако ее поведение насторожило людей: филин не боялся людей, легко шел на контакт, не улетал. Он явно привык к общению с человеком и получению пищи тоже от людей, навыками самостоятельного добывания пищи птица не обладала.

"В целях оценки состояния и спасения жизни филин был незамедлительно доставлен в Фонд по сохранению редких птиц "Балобан", где после осмотра специалистами догадки подтвердились: птица абсолютно здорова, но привыкла к человеку настолько, что выжить самостоятельно в естественной среде обитания не сможет", – рассказали в ведомстве.

Вероятно, кто-то подобрал филина еще птенцом, держал у себя, выкармливал, но когда птица выросла, ее просто отнесли в лес.

Росприроднадзор оформил разрешение на вынужденное изъятие краснокнижной птицы из природы в целях спасения ее жизни. Сотрудники Фонда "Балобан" окружили филина заботой и вниманием, а инспекторы Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора следят за дальнейшей судьбой пернатого хищника.

Ранее стало известно, как переживают сильные морозы лебеди в бийском поселке.

В Алтайском крае сельчане спасли краснокнижного филина

Жители Михайловского не оставили в беде редкую и красивую птицу. Они сразу связались со специалистом, а он привез филина в Барнаул

Лента новостей