Депутаты барнаульской Думы обсудили введение онкодиагностики для педагогов

Рабочая встреча 19 декабря
Рабочая встреча 19 декабря Фото: Пресс-служба БГД

Новшество уже начинает работу в городских образовательных учреждениях и приносит первые плоды. Педколлективы также рады возможности пройти обследования

Одним из новшеств в работе депутатов VIII созыва Барнаульской городской Думы стало создание комиссии по здравоохранению, объединившей депутатов из числа руководителей городских медицинских учреждений. И одним из проектов этого объединения в 2023 году стала организация обследования педагогов барнаульских образовательных учреждений на предмет выявления онкологических заболеваний, организованная по инициативе Алтайского краевого онкологического диспансера. Рабочая встреча председателя городской Думы, посвященная данному вопросу, прошла 19 декабря.

Депутаты БГД передали подарки детям, проходящим длительное лечение в больницах

Представители Барнаульской городской Думы приняли участие во всероссийской благотворительной акции "Коробка храбрости", направленной на помощь маленьким пациентам больниц

Плановые инновации

По словам спикера БГД Галины Буевич, проработка данного вопроса Думой, совместно с Администрацией города Барнаула, началась еще летом 2023 года. Старт ей дал главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов, обратившийся в представительный орган с инициативой о проведении профилактических осмотров для какой-либо группы барнаульцев. Инициативу медучреждения Галина Буевич обсудила с заместителем главы города по социальной политике Александром Артемовым. Было принято решение провести обследование педагогов.

"Мы понимали, что такая организованная, социально значимая и важная группа – это наши педагоги, и нам хотелось бы, чтобы у них появилась возможность пройти профилактический осмотр", – подчеркнула политик.

И первые шаги для воплощения инициативы в жизнь, по словам Буевич, уже были сделаны. А для обсуждения дальнейшей работы в этом направлении и была созвана встреча 19 декабря.

Елена Азарова, Галина Буевич
Елена Азарова, Галина Буевич
Фото: Пресс-служба БГД

Система работает

Первым, и, в сущности, главным докладчиком встречи стали сам Игорь Вихлянов. В своем выступлении он рассказал о работе программы по выявлению онкозаболеваний в крае. Впрочем, как отметил сам врач, его доклад охватил и другие темы и оказался несколько шире. Например, выступление затронуло вопрос работы онкологической службы региона в целом и ее будущее.

Последние штрихи: как выглядит перед открытием суперполиклиника на Лазурной

В поликлинике №14 завершаются последние этапы строительства, открыть ее, предварительно, планируют после завершения новогодних праздников

Так, по данным Вихлянова, в крае выявляют порядка 12 тысяч злокачественных образований в год. А вот подозрений на такое образование обнаруживают значительно больше. Работа же онкологической службы строится из нескольких этапов, первым из которых является диспансеризация. Она, вкупе с обращениями самих пациентов, и служит источником информации для онкослужбы, которая в дальнейшем и организует работу с пациентом.

Весь процесс работы онкодиспансера Игорь Вихлянов изложил в мельчайших подробностях, вплоть до того, как именно проходит работа при различных распространенных видах опухолей. Что же касается диспансеризации и скрининга, то, как напомнил врач, обязательное наблюдение за работающими гражданами на их месте работы введут в 2024 году (кстати, входят в эту программу и исследования, выявляющие онкозаболевания).

Галина Буевич
Галина Буевич
Фото: Пресс-служба БГД

В регионе же своего рода пилотным диагностическим проектом стал скрининг, проводимый среди работников некоторых промышленных предприятий. В системе образования эта работа также уже стартовала. И, по всей видимости, все организационные мощности краевого онкодиспансера также будут доступны и для оказания помощи педагогам.

"Коллеги, я прошу прощения за первую [продолжительную] часть доклада, но это будущее. То, что было реализовано в Алтайском крае и чего нет в Сибирском федеральном округе и других регионах", – завершил доклад Вихлянов.

Теплый прием

Председатель комитета по образованию администрации Барнаула Андрей Муль сообщил: предложение об обследованиях для педработников в комитете по образованию и в руководстве учебных учреждений приняли очень положительно.

"На совещании директоров [учебных заведений] все были только "за", донесли идею до коллективов и мы стали получать обратную связь. В августе мы подготовили списки: 2121 человек пожелал пройти обследование", – отметил Муль.

В ноябре исследования начались, и в общей сложности их прошли порядка 400 работников медицины. Согласно прогнозам главы комитета по образованию, весь список желающих пройти обследования "отработают" до конца учебного года.

Александр Артемов, Андрей Муль
Александр Артемов, Андрей Муль
Фото: Пресс-служба БГД

При этом у краевых медучреждений вполне хватит сил на то, чтобы обследовать всех желающих и никто не окажется лишенным медицинского внимания. Более того, по оценке Игоря Вихлянова возможно и некоторое расширение охвата программы.

"Учитель достаточно консервативен, он не всегда пойдет в поликлинику, он привязан к своему рабочему месту, не всегда у него есть время и желание пройти обследование. Важно, что теперь процедура происходит на рабочем месте, и обратная связь говорит о том, что инициатива педагогами приветствуется", – отметил замглавы города по социальной политике Александр Артемов.

Наконец, о значимости профилактических осмотров рассказала депутат БГД и главврач барнаульской "Городской поликлиники" №1" Елена Азарова.

"Мы проводим профилактические осмотры для того, чтобы выявить заболевания либо факторы риска на ранних стадиях. Именно те, которые приведут к смертности. А смертность на сегодняшний день в основном вызывают заболевания системы кровообращения и онкология", – пояснила Азарова.

Причем система кровообращения лидирует, а онкология занимает второе место. И вся профилактическая работа врачей, как уже было сказано, направлена на то, чтобы выявить заболевания и вызывающие их факторы на ранней стадии. А затем и назначить необходимое лечение либо показания, которые позволят уменьшить риск возникновения заболевания.

"Наша совместная задача донести как можно большему числу работодателей и жителей города о возможностях, которые дают профилактические медосмотры, чтобы большее количество барнаульцев могли вовремя обращаться к специалистам и быть здоровыми", – подвела итоги встречи Галина Буевич.

От медицины до парков. Спикер БГД – об итогах первого года работы VIII созыва

Только за неполный 2023 год к депутатам за помощью в решении своих проблем обратились более полутора тысяч жителей краевой столицы

Лента новостей